Сегодня, 30 августа, на Киевском вокзале столицы в течение двух часов был открыт для посещения всеми желающими первый двухэтажный пассажирский поезд дальнего следования. На перроне развернулась интерактивная зона Монетный двор, где гости могли самостоятельно изготовить монеты с изображением двухэтажного вагона. 

Как рассказали в Федеральной пассажирской компании, в ближайшие дни подобные мероприятия пройдут в крупнейших городах по маршруту следования поезда. 

В Воронеже праздник запланирован на среду, 4 сентября, с 14 до 17 часов. До этого поезд побывает в Рязани, а после Воронежа отправится в Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи.

Напомним, двухэтажные поезда начнут курсировать в преддверии Олимпийских игр 2014 года на направлении Москва - Адлер. В первый рейс двухэтажный поезд отправится 1 ноября. 

Всего в этом году приобретено 50 двухэтажных вагонов, то есть три состава. Из них 38 купейных вагонов и по четыре СВ, купейных штабных и вагона-ресторана. 

Двухэтажные вагоны будут перевозить за один рейс почти в два раза больше пассажиров, чем обычный подвижной состав. Стоимость проезда в двухэтажных поездах по сравнению с одноэтажными поездами как в вагоне купе, так и в вагоне СВ будет ниже на 22%. 

Двухэтажные вагоны изготовлены на Тверском вагоностроительном заводе с использованием новейших технологий, оборудования и материалов. В зависимости от класса, в двухэтажных вагонах оборудованы двухместные или четырехместные купе, экологически чистые туалеты, по две установки кондиционирования воздуха и отопления.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».