Рекордно низкое число разводов зафиксировали в Воронежской области в период пандемии коронавирусной инфекции с апреля по июнь 2020 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе регионального управления ЗАГС в четверг, 25 июня.

В апреле в регионе выдали 201 свидетельство о разводе (в том же месяце 2019 года – 843), в мае – 502 (814), в июне – 689 (783). Объяснить это просто: несмотря на то, что заявление о расторжении брака можно подать дистанционно, развестись без посещения суда можно только при взаимном согласии супругов, отсутствии несовершеннолетних детей и спора о разделе имущества. Суды в связи пандемией рассматривали только неотложные дела, к которым разводы не относятся. И работу в полном объеме инстанции возобновили только после майских праздников.

Кстати, в отличие от документа о заключении брака, который выдается паре, свидетельства о разводе вручают каждому из бывших супругов. Поэтому, чтобы узнать реальное количество официально распавшихся семей, нужно разделить приведенные выше числа на два. В пресс-службе управления ЗАГС отметили, что свидетельства не всегда забирают сразу после развода. За получением документов могут обратиться даже спустя несколько лет.

При этом в карантинном апреле 2020 года воронежцы вступали в брак даже чаще, чем в 2019-м. Во второй месяц весны сыграли 657 свадеб (в 2019 году – 575), в мае – 400 (850), в июне – 911 (1865). Однако настоящий свадебный бум ожидает Воронеж в августе: свободных дат для торжественной регистрации брака уже не осталось.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».