Сегодня, 7 августа, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин доложил президенту РФ Владимиру Путину, что первые двухэтажные поезда пустят в России уже в этом году. Преимущество таких поездов заключается в том, что при сохранении комфортных условий и скорости, стоимость билетов сократится на 30 процентов, пишет Интерфакс

«Нам необходимо придумывать какие-то новые формы обслуживания пассажиров, потому что с учетом проводимой в государстве политики по повышению мобильности населения, при поддержке, которая оказывается авиационному транспорту, конечно, железнодорожникам приходится искать новые формы. Это высокоскоростное сообщение, скоростное сообщение, вот такие двухэтажные вагоны», - цитирует агентство Владимира Якунина.

РИА Новости добавляет, двухэтажные поезда дальнего следования по России начнут курсировать в ноябре этого года между Москвой и Адлером. Таким образом, воронежцы смогут съездить на новых экспрессах в столицу и на юг России. 

Агенство сообщает, в составе поезда будут 12 вагонов купе, один СВ, вагон-ресторан и штабной вагон. Из-за особенностей конструкции поезд сможет перевозить в два раза больше пассажиров. В двухэтажном вагоне с четырехместными купе будет 64 спальных места, в вагоне СВ - 30 спальных мест, в штабном - 50 спальных мест.В вагоне-ресторане могут одновременно разместиться 44 посетителя в обеденном зале и 6 человек в баре. 

Максимальная скорость в эксплуатации поезда составит 160 километров в час. Как обещают железнодорожники, благодаря ряду инженерных решений и использованию современных технологий в вагонах будут созданы комфортные условия для путешествия : снижен уровень шума и вибраций, купе оснащены розетками, а туалеты не будут закрываться во время стоянок и санитарных зон. В каждом поезде созданы условия для проезда людей с ограниченными возможностями: специализированное купе, туалетная комната и подъемник, решающий проблему попадания в вагон с низкой платформы.

Глава компании также заверил президента, что в этом году будут полностью выполнены все обязательства, связанные со строительством олимпийских объектов. В частности, в октябре введут в строй новый вокзал в Адлере. Радио «Маяк» сообщает, что Якунин охарактеризовал вокзал как «суперсовременный». Как сообщил глава РЖД, до 30 процентов энергии новый вокзал будет получать за счет солнечной энергии. Такое же сбережение ресурсов предусмотрено по воде: дождевые осадки будут собираться и использоваться для технических нужд и полива газонов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».