В Калаче прошел выездной семинар-совещание финансово-экономического блока правительства Воронежской области. По поручению губернатора Александра Гусева его провел первый заместитель председателя правительства Воронежской области Данил Кустов. В совещании приняли участие руководители ключевых министерств региона, а также главы администраций районов и городских округов. Данил Александрович также побывал на трех производственных объектах района.
Актуальные вопросы муниципалитетов
Открывая совещание, Данил Кустов отметил, что формат мероприятия, организованного при участии Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», позволяет обсудить приоритетные направления взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления при реализации госполитики в сфере финансово-экономического развития и имущественно-земельных отношений. Каждое из этих направлений напрямую связано с деятельностью муниципалитетов. Первый зампредседателя правительства области также добавил, что место проведения было выбрано неслучайно: Калач становится новой перспективной точкой экономического роста на карте региона.
С информацией о прогнозе социально-экономического развития региона выступила министр экономического развития Воронежской области Людмила Запорожцева. Вопросы формирования бюджетов в своем выступлении представил первый заместитель министра финансов Воронежской области Алексей Чибисов. О решении задач органов местного самоуправления в сфере имущественно-земельных отношений проинформировала министр имущественных и земельных отношений Ольга Провоторова.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Юрий Матузов в своем выступлении обратил внимание на то, что главы администраций районов прислали предложения по решению проблем своих муниципалитетов. Основные из них касаются сферы ЖКХ, прежде всего в части водоснабжения, а также вопросов взаимодействия с областными структурами.
Первый заместитель председателя правительства области и присутствующие министры ответили на вопросы представителей муниципальных образований. По итогам было принято совместное с Советом муниципальных образований Воронежской области решение о проведении подобных совещаний на регулярной основе – не реже одного раза в квартал.
– Прошедшее в Калаче совещание такого формата по сути стало вводным, и тем не менее оно получилось максимально рабочим и очень продуктивным, – подвел его итоги Данил Кустов. – Мы увидели и наметили ключевые направления совместной работы с муниципалитетами, выявили проблемы, требующие системного подхода. Все прозвучавшие сегодня вопросы будут оперативно отработаны и вынесены для принятия по ним конкретных решений на уровне облправительства. Соответствующие поручения уже даны профильным министерствам.

После совещания его участники возложили цветы к мемориалу Памяти воинов Великой Отечественной войны в центре Калача, посетили возрожденный храм Успения Пресвятой Богородицы, а также ознакомились с историей города и его достопримечательностями.
Новые производства
Данил Кустов в сопровождении главы администрации района Николая Котолевского посетил предприятие «СтройИндустрия», работающее на территории старого кирпичного производства. Недавно здесь был запущен в эксплуатацию современный асфальтобетонный завод. Ведется работа над проектом реконструкции и расширения производства востребованного в строительстве керамического кирпича мощностью 30 млн штук в год, где будет создано 40 новых рабочих мест. Инвестиции в этот проект превысят 200 млн рублей.

Данил Кустов и Николай Котолевский побывали на предприятии «Калачбент» в селе Подгорное, где добывают и перерабатывают бентонитовую глину. Из нее производят продукцию по пяти товарным направлениям и планируют создать новое производство – так называемых отбельных земель, используемых в технологиях очистки растительных масел.
Третьим предприятием в программе визита Данила Кустова стал Калачеевский сырзавод холдинга «Молвест». Это одно из крупнейших в России производств сыров, сливочного масла, сухого молока, пермеата, концентрата молочных белков. Предприятие динамично развивается и сейчас готовится к строительству нового цеха по переработке молока и молочной сыворотки. Стоимость проекта – более 8,5 млрд рублей. Гендиректор «Молвеста» Анатолий Лосев и руководитель производства Светлана Кузнецова провели для гостей экскурсию по цехам. Затем они вместе с Данилом Кустовым обсудили вопросы модернизации инфраструктуры для расширения производства.

– Новые проекты предприятий, которые мы посетили, могут рассчитывать на получение статуса особо значимых, учитывая большие потребности региона в таких производствах, – сказал Данил Кустов. – В настоящее время министерство экономического развития Воронежской области завершает работу над новым региональным законом о модернизации промышленных предприятий, который предусматривает меры поддержки для компаний, обновляющих и модернизирующих свои производства. Уже этой осенью закон будет представлен депутатам областной думы для рассмотрения.
Перспективы развития
В завершение визита Данил Кустов обсудил актуальные задачи развития Калачеевского района с его главой Николаем Котолевским. В беседе с журналистом райгазеты первый заместитель председателя правительства области рассказал о перспективах создания новых производств:
– Помимо компании «Молвест», в районе могут быть реализованы и другие масштабные проекты, – подчеркнул Данил Кустов. – Группа компании «Агроэко» планирует построить современный мясоперерабатывающий завод с объемом инвестиций более 15 млрд рублей. В Калаче зарегистрирована крупная федеральная компания «Эфко», уже приступившая к реализации проекта модернизации элеваторного комплекса. И это только начало. Конечно, необходимо улучшать социальную инфраструктуру Калачеевского района, который становится новой точкой роста на экономической карте региона. И руководство муниципалитета занимает в этом отношении конструктивную, проактивную позицию. Администрация района во главе с Николаем Тимофеевичем Котолевским активно развивает социальную сферу района, способствует сохранению культурного наследия и исторической памяти, воспитанию патриотизма у молодежи. Это очень важно, и такую работу необходимо продолжать. И, конечно, правительство Воронежской области будет всячески этому содействовать.