Защитник Воронежа, ветеран труда Иван Писарев получил юбилейную медаль в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Награду вручил первый заместитель председателя правительства Воронежской области Данил Кустов по поручению губернатора Александра Гусева. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в четверг, 13 февраля.

Иван Писарев участвовал в обороне Москвы, боях за освобождение Сталинграда и Харькова. В составе Юго-Западного фронта дошел до Днепра. В конце 1944 года после окончания летного училища был направлен на Дальний Восток, где в 1945-м участвовал в войне с Японией. Был награжден орденом Отечественной войны, медалями «За освобождение Кореи», «За победу над Японией», «За воинскую доблесть» и рядом других.

– Эта награда – знак бесконечной благодарности за Ваш бесценный вклад в освобождение страны от фашизма. Ваши сила духа, доблесть и любовь к Родине служат примером для всех поколений соотечественников. Низкий поклон за Ваш грандиозный подвиг. Мы гордимся Вами. Желаю здоровья, долгих лет жизни, благополучия, крепости духа и оптимизма, – говорится в поздравлении губернатора Александра Гусева.

Данил Кустов в свою очередь добавил, что помимо 80-летия Победы в Великой Отечественной войне граждане в этом году хотели бы отметить нашу победу в спецоперации.

Первые медали, приуроченные к 80-летию Победы, вручил губернатор Александр Гусев на прошлой неделе. Награды получили десять ветеранов. Всего в Воронежской области наград будут удостоены более 10 тыс. человек. Накануне первый заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Анной Городецкой. Сергей Трухачев вручил Анне Николаевне юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

Справка

Президент Владимир Путин учредил юбилейную медаль в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в сентябре 2024-го. Награду с изображением воина, водружающего знамя над Рейхстагом, вручат ветеранам, в том числе партизанам и подпольщикам, тем, кто трудился в тылу, узникам концлагерей, а также иностранцам, которые сражались на стороне Советского Союза. Всего в Воронежской области наград будут удостоены более 10 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».