В рамках развития межобластного железнодорожного сообщения, АО «ППК «Черноземье» совместно с Юго-Восточной железной дорогой объявили о назначении пригородных поездов по направлению Воронеж-1 – Курск – Воронеж-1. Торжественное отправление в путь первого комфортабельного рельсового автобуса состоялось на главном вокзале столицы Черноземья во вторник, 1 марта.

Проект стал возможным благодаря плодотворному взаимодействию железнодорожников и губернаторов Воронежской и Курской областей, совместно принявших решение о необходимости восстановления железнодорожного сообщения между городами Черноземья после 12-летнего перерыва. Воскресные скорые пригородные поезда на 136 мест РА-2 начнут курсировать по маршруту Воронеж – Курск с 6 марта. Время в пути составит 3 часа 25 минут, стоимость проезда – 566,7 руб. Поезд будет совершать остановки в Семилуках, а также на станциях Касторная-Курская, Щигры, Черемисиново, Мармыжи и Кшень.

На торжественной церемонии запуска первого рельсового автобуса присутствовали председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, начальник ЮВЖД Павел Иванов и заместитель главы воронежской городской администрации Людмила Бородина.

Начальник ЮВЖД Павел Иванов отметил, что в настоящее время приоритетом для компании является развитие межобластного сообщения на территории Черноземья.

– Мы провели масштабную работу с главами администраций Белгорода, Липецка и Тамбова и планируем развивать межобластное железнодорожное сообщение и между этими регионами Черноземья. Что касается маршрута Воронеж – Курск, то сейчас перед нами стоит задача сократить время движения поезда с 3 часов 25 минут до 2 часов 40 минут, – подчеркнул начальник ЮВЖД Павел Иванов.

Владимир Нетесов также отметил, что для правительства Воронежской области было важно отозваться на запрос жителей региона о качественной и доступной транспортной инфраструктуре. Комфортабельный рельсовый автобус отвечает всем современным требованиям безопасности, а по соотношению цена/время в пути это самый экономичный и эргономичный способ добраться из столицы Черноземья в Курск и обратно. Для сравнения: автобус совершает переезд между городами за 4−5,5 часа, а стоимость проезда порой доходит до 750 руб.

– Это знаковое событие для нашего региона и для всего Черноземья. Взаимодействие ЮВЖД, правительств Курской и Воронежской областей, а также представителей бизнеса позволило нам открыть важный для двух регионов маршрут, наладив межрегиональное транспортное сообщение. Связь между городами и областями – это связь между родственниками, семьями и просто близкими людьми, это важная примета развития страны и, конечно же, вклад в развитие социально-экономического потенциала двух регионов, – отметил Владимир Нетесов.

Говоря о дальнейших перспективах развития транспортной инфраструктуры на территории Черноземья, зампредседателя правительства рассказал о решении губернатора Воронежской области Александра Гусева реализовать прямое железнодорожное сообщение с Белгородом. Артем Верховцев также отметил, что коллеги из ЮВЖД предложили рассмотреть возможность скорого запуска поездов по маршруту Воронеж – Липецк.

– Между Курской и Воронежской областями исторически насыщенный пассажиропоток, поэтому восстановление железнодорожного сообщения между регионами – безусловно, значимое для всех нас событие. В Воронеже и Курске проживает много родственников, на учебу приезжают студенты, да и экономики двух регионов неразрывно связаны. Стоит также отметить, что запуск комфортабельного рельсового автобуса – важный шаг в сторону развития межрегионального туризма: курянам и воронежцам есть что показать друг другу, – подчеркнул Артем Верховцев.

Подводя итоги запуска нового маршрута, Людмила Бородина отметила, что благодаря городской администрации на вокзале Воронеж-1 был открыт современный туристско-информационный центр. Предлагаемая экскурсионная программа позволит гостям города погрузиться в богатую историю столицы Черноземья, с интересом и пользой провести время на территории Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».