Губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов поздравили жителей региона с Днем Конституции Российской Федерации. Этот праздник в стране ежегодно отмечают 12 декабря.

– Уважаемые земляки, поздравляем вас с Днем Конституции! Этот Закон – вершина правовой системы государства, основа жизни нашего общества, главное руководство для каждого россиянина. В положениях Конституции заключен глубокий смысл и тщательно продуманные решения. Благодаря этому обеспечены права, свободы и интересы граждан, мощь и безопасность Отечества, – обратились к воронежцам первые лица региона.

Александр Гусев и Владимир Нетесов отметили, что уходящий 2020 год войдет в историю страны как год обновления Конституции. Губернатор и спикер регионального парламента подчеркнули, что летом народ России проголосовал за то, чтобы Конституция стала более актуальной и совершенной.

– Теперь появились новые возможности для развития страны и повышения благополучия граждан. Воронежской области это помогает преодолевать нынешние эпидемиологические трудности и уверенно строить созидательные планы на будущее. Непременное условие их исполнения – всеобщее уважение к Основному закону. Желаем вам, дорогие воронежцы, жить по Конституции и по совести – эти понятия неразделимы. Спокойствия, успехов, благоденствия – нашей стране, региону и каждому из вас, – сказано в поздравлении.

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. В референдуме приняли участие более 58 млн россиян – порядка 55% всех зарегистрированных избирателей. Главный нормативный правовой акт государства официально вступил в силу в день опубликования – 25 декабря 1993-го. В 2020 году с 25 июня по 1 июля проходило общероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».