В субботу, 19 октября, в Воронежском государственном техническом университете при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» открыли первую в регионе «Точку кипения». Это пространство коллективной работы, которое объединит представителей сферы образования, науки, бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. «Точки кипения» одновременно открылись в 41 вузе страны. 

Основными направлениями работы «Точек кипения» в университетах станут проведение образовательных программ, запуск сетевого акселератора, интеграция с учебными программами университетов, обмен практиками вузов, а также внедрение в учебную деятельность цифровых технологий с помощью институтов развития, госкорпораций и компаний. На открытии «Точки кипения» было подписано соглашение о сотрудничестве между Воронежским государственным техническим университетом и АНО «Платформа НТИ». 

В «Точке кипения» студенты и профессорско-преподавательский состав ВГТУ получат доступ к цифровой платформе университета 20.35, а также к его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Работа будет направлена на формирование и развитие индивидуальных образовательных траекторий обучающихся и преподавателей, чтобы они, используя как платформу университета 20.35, так и ресурсы самого вуза, за короткий срок могли овладеть необходимыми цифровыми компетенциями. 

Важность открытия университетских «Точек кипения» подчеркнули министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. 

– Сегодня мы наблюдаем, как формируется запрос общества на дополнительные компетенции, современные образовательные программы. Университеты должны активно участвовать в реализации этого запроса, в запуске новых моделей обучения, которые можно получить в разных формах. «Точки кипения» могут стать площадками для апробации таких моделей подготовки, для обмена лучшими образовательными практиками между вузами, для приобретения студентами новых профессиональных навыков, – сказал Михаил Котюков. 

– Открытие «Точки кипения» в ВГТУ – знаковое событие не только для нашего университета, но и для всего региона. Мы создаем то, что будет жить долгие годы, а жить должны инновации и новые компетенции. Студенческое сообщество уже сегодня представляет перспективные инновационные проекты. Преобразования должны начинаться с нашего университета, и «Точка кипения» в ВГТУ нацелена на развитие всего региона, – подчеркнул ректор вуза Сергей Колодяжный.

Сергей Колодяжный также сообщил, что в ближайшее время планируют создать при вузе техническую школу, где дети и подростки под руководством ученых смогут делать свои первые шаги в науку. 

Руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Дмитрий Проскурин подчеркнул, что «Точка кипения», открывшаяся на базе Воронежского опорного университета, в недалеком будущем станет региональной. 

– Органы власти ждут, что «Точка кипения» начнет давать идеи, участвовать в конкурсах, выигрывать гранты для региона. Поэтому мы рассчитываем, что «Точка кипения» будет привлекать и нас, а мы, в свою очередь, будем иметь возможность воздействовать на ваши инициативы и с удовольствием их поддерживать, – рассказал Дмитрий Проскурин. 

– Университетские «Точки кипения» – это новый формат. Именно здесь встречаются будущее нашей Национальной технологической инициативы и будущие технологии. «Точка кипения» – это не просто стены, пространство, это в первую очередь цифровые сервисы. Здесь для вас открываются базовые возможности по созданию мероприятий, поиску единомышленников, тестированию собственных гипотез, сбору проектных команд, – подчеркнул директор по корпоративным информационным системам АНО «Платформа НТИ» Максим Инюшкин. 

Также на церемонии открытия «Точки кипения» выступили проректор по воспитательной работе ВГТУ Антон Ходунов, региональный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив» Дмитрий Остроушко, директор Центра опережающей профессиональной подготовки Евгения Михалева, директор ГБУ ДО ВО «ЦИКДиМ "Кванториум"» Илья Коржик, начальник отдела по работе с молодежью управления образования и молодежной политики администрации Воронежа Юлия Агупова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».