Предприятие «Воронежстальмост» отгрузило первую партию металлоконструкций для Керченского моста в четверг, 19 мая. В Крым отправили четыре балки для пролетного строения автомобильной части дороги Керченского моста. В митинге, который прошел на территории завода, приняли участие губернатор Алексей Гордеев, руководство, партнеры и рабочие предприятия.

По словам генерального директора ЗАО «Воронежстальмост» Андрея Боровикова, предприятие получило заказ на поставку металлоконструкций для моста через Керченский пролив общим весом 20 тыс. т.

– Сегодня состоялась первая отгрузка продукции для постоянного сооружения, ранее мы поставили порядка 4 тыс. т металлоконструкций для различных временных объектов стройки, – пояснил Боровиков.

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Первая партия металлоконструкции от «Воронежстальмоста» – один арочный пролет мостового перехода. Завод обеспечен заказами по Керченскому мосту на ближайшие три года: предприятие изготовит арочные пролетные строения для автомобильной и железнодорожной частей моста.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что выполнение заказа важно и престижно не только для предприятия, но и для всей Воронежской области.

– Завод – это почти две тысячи работающих, имеет хорошую динамику развития, сумел модернизироваться. И спасибо, что есть такой объект. Но этот объект носит еще и глобальное экономическое и геополитическое значение не только для нашей страны, но и для всего Евразийского континента. И я думаю, что через три года это будет событие как для Европы, так и для России и для азиатских стран, – сказал Алексей Гордеев.

«Воронежстальмост» продолжает производство порядка 20 тыс. тонн металлоконструкций для моста через Керченский пролив. Это загрузит мощности предприятия на ближайшие три года.

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Справка РИА «Воронеж»

Керченский мост станет одним из крупнейших в России. Мост протяженностью 19 км будет состоять из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс. По плану в декабре 2018 года по новому мосту откроют движение в рабочем режиме, а в 2019 году, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории, мост полностью введут в эксплуатацию. Автомобильная трасса будет состоять из четырех полос, расчетная скорость движения на дороге – до 120 км/ч. Пропускная способность трассы – до 40 тыс. автомобилей в сутки. Два пути железной дороги будут иметь пропускную способность до 47 пар поездов в сутки. Мост не будет препятствовать судоходству в Керченском проливе. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».