В Воронеже планируется построить три муниципальных парковки, сообщил глава города Александр Гусев в ходе интернет-конференции, которая прошла сегодня, 7 февраля, в редакции РИА «Воронеж».

Они разместятся у дворца спорта «Юбилейный», на Советской площади и рядом с ВГУ.

Помимо муниципальных, в городе появятся и коммерческие подземные парковки. Так, право заключения инвестиционного договора для строительства подземной парковки под новым зданием Центрального рынка выиграла ФК «Аксиома». Общая площадь парковки и подсобных помещений составит 25458 квадратных метров, а территория выше уровня земли – 16362,4 квадратных метра. Объект должен быть сдан к 1 августа 2014 года.

В данный момент обсуждается пилотный проект строительства частной подземной парковки на улице Кирова. Она будет двухуровневой, вместимостью 300 машин. По замыслу проектировщиков, парковку оборудуют лифтами для инвалидов и четырьмя эвакуационными лестницами по периметру площадки. Сквер над стоянкой благоустроят. Планируется, что она будет сдана в эксплуатацию ко Дню города.

– Решая задачу по строительству подземных парковок, мы ставим перед собой цель: в первую очередь навести порядок на улицах города, – заявил Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».