Попытка создания студенческого радио на факультете журналистики ВГУ была предпринята еще в 1985 году. Но проект «загубили» материальные и бюрократические сложности. 

Наиболее серьезный радио-проект был запущен в 2008 году. По инициативе режиссера радиостудии факультета журналистики Натальи Гааг в эфир вышла еженедельная информационная программа «Навигатор». Корреспондентами «Навигатора» стали студенты специализации «телевидение и радио». В рамках программы они рассказывали о жизни университета, делали репортажи и сюжеты на волнующие студентов темы. Каждый студент мог попробовать себя в роли ведущего, звукорежиссера, и корреспондента информационного отдела. 

Программа звучала на переменах в трех корпусах ВГУ – пятом, шестом и седьмом, где находятся факультеты экономический, журналистики и исторический. Каждую пятницу на большой перемене раздавался бодрый голос «Привет, университет!». 

Но из-за старых колонок слышимость оставляла желать лучшего, поэтому деканат факультета журналистики принял решение улучшить систему радиопередачи в корпусе №6. И 7 мая 2010 года, в День радио, информационно-музыкальное студенческое радио «Навигатор» торжественно открылось уже с новым техническим оснащением. 

– За эти годы мы много чего попробовали. Делали программы в записи, вещали в «прямом эфире», еженедельно и каждый день. Некоторые программы, прозвучав в эфире несколько раз, прекращали свое существование - юные журналисты быстро теряли интерес к выбранной теме. Понятно, что за эти годы уже сложилась определенная эфирная сетка, но молодежное радио - это живой организм, который должен постоянно меняться,
Наталья Гааг, преподаватель ВГУ
В этом году «Навигатор» стал вещать на интернет-ресурсе «Волнорез». Ребята признаются, что очень тяжело каждый день формировать музыкальный блок, готовить свежую информационную программу, записывать тематические рубрики. 

Но результат того стоит. Например, радио стало победителем Всероссийского конкурса студенческих СМИ «Медиапоколение – 2010» в Санкт-Петербурге, Всероссийского фестиваля «Вместе-радио» в Москва. Самое свежее достижение – победа на Всероссийском фестивале детских и молодежных СМИ «МедиаПокорение-2013» в Набережных Челнах. 

Свой юбилей коллектив радио отметил тем, что провел сегодня, 7 мая, акцию «Открытый микрофон». Гостями студии были студенты, преподаватели и гости факультета журналистики. Они высказывали свое мнение и пожелания радио. 

Скоро «Навигатор» закроет свой эфирный сезон из-за сессии, а затем и из-за каникул. 

– Да, мы сезонное радио. Но есть другая проблема – коллектив радио постоянно меняется. Только людей всему научишь, только они войдут во вкус, как они уже получают диплом и уходят работать во «взрослые» СМИ. Конечно, хорошо бы сделать «Навигатор» полноценным СМИ, ведь «Эхо Москвы» тоже вышло из стен университета. Мы за эти годы многому научились, так что можем составить альтернативу другим станциям, - говорит основательница "Навигатора" Наталья Гааг.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».