В воскресенье, 20 июля, в спорткомплексе «Белый колодец» впервые прошли всероссийские соревнования по автокроссу. Ранее турниры в этой дисциплине, предполагающей гонки по кольцевой грунтовой трассе, проводились на региональном уровне. На гонки съехались 48 пилотов из Воронежа, Москвы, Белгорода, Курска, Липецка, Орла.

Заезды традиционно разделили на несколько категорий, в зависимости от технического уровня автомобиля и возраста участников. В розыгрыше первенства России сразились молодые гонщики, выступающие в классах автомобилей Д2-Юниор, Д3-Юниор и Д3-мини. Опытные спортсмены из категорий Д2Н и Д-1600 разыграли Кубок Черноземья.

Фото: Фаина Мания

– Основной акцент мы сделали на юниорских соревнованиях, в которых могут принимать участие дети от 8 лет и старше, – пояснил директор спорткомплекса «Белый колодец» Алексей Филимонов. – Соревнования по автокроссу очень зрелищные и отличаются более динамичной трассой, чем в ралли-кроссе. Если в последней 60 процентов покрытия – асфальт и 40 процентов – грунт, то трасса по автокроссу полностью грунтовая. А наличие двух подъемов и следующих за ними резких поворотов добавляет еще больше драйва соревнованиям. Здесь нельзя расслабляться ни на минуту – даже небольшие ошибки приводят к переворотам и разворотам. Вчерашний тренировочный день наглядно доказал это – итогом дня стали 7 перевернутых машин.

Фото: Фаина Мания

Не обошлось без «переворотов» и в день соревнований. Единственная девушка, участвовавшая в гонках по автокроссу в категории Д2-Юниор, Юлия Струкова, не смогла добраться до финиша, вылетев после поворота за пределы трассы.

Фото: Фаина Мания

Были среди гонщиков и опытные пилоты. Сергей Струков боролся за Кубок Черноземья в категории Д2Н.

– Я участвую в гонках с 2007 года, и за это время они стали для меня смыслом жизни. Для меня основная сложность соревнований – в подготовке автомобиля. Именно предварительная работа с авто является ключом к успеху, – рассказал Струков.

Фото: Фаина Мания

Информационный партнер соревнований – РИА «Воронеж».

Фото: Фаина Мания

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».