В Воронеже появится первая велодружина, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» основатель движения «Вело Воронеж» Игорь Титов во вторник, 13 сентября. В первый состав вошли 12 волонтеров – активистов сообщества. Дружинники помогут стражам порядка обеспечить безопасность на массовых мероприятиях.

Дружинники смогут организовать движение людей во время велопарадов или массовых пробежек.

– Бывает так, что нужна помощь для обеспечения безопасности движения наших все больше и больше растущих колонн велосипедистов. Нужно перекрывать улицы, все успевать, нужны уполномоченные люди. У дружинников есть необходимые полномочия, при усилении правоохранителями может получиться вполне боеспособный состав организаторов. У нас есть волонтеры, которые уже много лет занимаются организацией, мы решили, что пора расти, – объяснил корреспонденту РИА «Воронеж» Игорь Титов.

Велодружина впервые соберется на этой неделе, а на следующей неделе участники подадут списки волонтеров. Списки дружинников согласуют в мэрии и полиции. После этого дружину официально зарегистрируют. Активисты запланировали разработать отличительные знаки и особую форму.

Подать заявку в следующий состав велодружины можно в группе «ВелоВоронежа». Активисты привлекли консультантов из силовых структур для помощи в создании велодружины. Участники «ВелоВоронежа» собираются проводить спортивные тренировки для подготовки дружинников.

Контекст

Массовые акции «ВелоВоронежа», крупнейшего городского сообщества велосипедистов, традиционно собирают тысячи горожан. Самая популярная из них – «Велоночь» – собрала 10 тыс. велосипедистов в 2016 году. Для акций перекрывают центр города. Мероприятия сопровождают полицейские, медики и спасатели.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».