Цифровая подстанция ПС 110/10 кВ «Спутник» начнет работу в Воронеже летом 2020 года. Объект будет обслуживать Северный микрорайон города. Подстанцию, на которой сейчас идут пуско-наладочные работы, в среду, 5 февраля, посетили губернатор Воронежской области Александр Гусев, директор компании «Россети» Павел Ливинский и директор «МРСК Центра» Игорь Маковский.

Строительство новой подстанции началось в июле 2019 года. Общая стоимость объекта составила порядка 700 млн рублей. Главная особенность «Спутника» в том, что эта подстанция – полностью цифровая. Это означает, что в обычные рабочие дни здесь не будет никого – даже диспетчера или сторожа. Все процессы полностью автоматизированы. Такая на 100% компьютеризированная станция стала первой в ЦФО. В дальнейших планах «Россетей» – строительство новых подобных объектов и модернизация существующих станций, чтобы все процессы на них тоже были максимально автоматизированы. Это позволит добиться большей точности работы.

– На эту подстанцию любо-дорого посмотреть. Новый качественный объект полностью соответствует нашему стандарту. Решения – компактные, простые, а главное – они все отечественные. Они дают загрузку нашим предприятиям. Трансформаторы – тольяттинские, КРУЭ – псковское. И все другие элементы – тоже российские, – отметил Павел Ливинский.

Ввод подстанции в эксплуатацию запланирован на лето 2020 года. «Спутник» будет обслуживать новостройки в Северном микрорайоне Воронежа и поможет перераспределить напряжение уже подключенных к сети объектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».