Знаки особых предписаний «Пешеходная зона» и «Конец пешеходной зоны» появились на отрезке улицы Карла Маркса возле нового фитнес центра на пересечении с улицей Студенческой. Как пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в городской администрации, этот участок улицы Карла Маркса стал первой пешеходной зоной Воронежа. Больше таких знаков в городе нет.

После кольца на перекрестке Карла Маркса и Студенческой, реконструкция которого вызвала общественный резонанс летом 2014 года, появились предписывающие дорожные знаки «Пешеходная дорожка». После перекрестка с улицей Никитинской знаки не повторяются.

По Правилам дорожного движения, на обозначенных знаками «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона», разрешено движение только пешеходов. Однако для пешеходной дорожки есть исключение. В пункте 9.9 ПДД сказано, что «...Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда».

Физическая возможность у автомобилистов проехать под знаками остается. Со Студенческой на Карла Маркса в сторону Никитинской сворачивают машины местных жителей, паркующихся во дворах. А в сторону Кольцовской во время реконструкции установили болларды - автоматические столбы, которые будут открывать проезд для машин экстренных и сервисных служб.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».