Первая отправка призывников из Воронежской области в рамках осенней призывной кампании 2014 года пройдет 21 октября, рассказал военный комиссар Воронежской области Серей Панков в четверг, 9 октября. Норма призыва этого года – более 2 тыс. человек. Это на 200 больше, чем осенью 2013 года.

Подавляющее большинство - 92% воронежских призывников – отправятся в части Министерства обороны, 8% - в части других министерств и ведомств. Более 60% новобранцев из Воронежской области будут нести службу в Западном военном округе. В сухопутные войска отправятся 12,7% призывников, в военно-воздушные силы - 10%, в военно-морской флот – 17%, ракетные войска стратегического назначения – 5,6%, войска министерства внутренних дел – 8%.

Пройти альтернативную службу в осенний призыв-2014 пожелали 12 воронежцев. Они подали заявления еще полгода назад, рассказал военком.

В России увеличится количество научных рот. К уже существующим с осени 2014 года пяти прибавятся еще три. Одна из них появится в Краснодаре, еще две - в Санкт-Петербурге. В них будут призываться молодые люди, имеющие научную специальность и готовые заниматься разработками в интересах Вооруженных сил.

Однако, по словам Сергея Панкова, пока неизвестно, будут ли призывать в новые научные роты воронежцев. Уже существующая рота при Воронежской военно-воздушной академии примет 18 новобранцев из региона.

Изменения в призывной политике осенью 2014 года коснутся ребят, имеющих высшее образование. Теперь они смогут выбрать, пройти ли срочную службу в течение года либо службу по контракту сроком не менее двух лет. Также с этого призыва сколиоз второй степени перестает быть причиной для отсрочки. Призывник с таким диагнозом будет считаться годным к службе с незначительными ограничениями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».