, Воронеж
  • 15359

Перезапуск. Как будут работать воронежские кинотеатры после 5-месячного простоя

О ценах на билеты, репертуаре и термометрии.
Перезапуск. Как будут работать воронежские кинотеатры после 5-месячного простоя Перезапуск. Как будут работать воронежские кинотеатры после 5-месячного простоя
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Губернатор разрешил открывать воронежские кинотеатры с пятницы, 28 августа. Символично, что указ вышел в День российского кино – 27 августа.

Для руководителей кинотеатров известие стало долгожданным, но принесло немало хлопот, ведь они получили его лишь накануне вечером. Запустить за ночь то, что не функционировало пять месяцев, сложно, поэтому первый рабочий день в большинстве кинотеатров был санитарным. Техперсонал мыл стены и полы, протирал кресла, в барах пополняли запасы попкорна и газировки, киномеханики проверяли оборудование, а кассиры изучали новые правила рассадки зрителей. Журналисты РИА «Воронеж» узнали, какие фильмы будут показывать воронежцам, изменилась ли цена на билеты и станут ли требовать надеть маску на входе в кинозал.

На каких условиях кинотеатрам разрешили открыться?

Воронеж кинотеатры

Во-первых, заполняемость залов должна быть не более 50%. Во-вторых, зрители будут сидеть в шахматном порядке, но это правило действует только при рассадке незнакомых людей. На деле это значит, что справа и слева от гостя должны быть два пустых кресла и по одному пустому – сзади и спереди. Рассаживать семьи, пары и небольшие компании друзей, если они вместе покупали билеты, никто не будет, ведь они контактировали и до похода в кинотеатр.

Еще одно единое правило для всех – временной промежуток между киносеансами не менее 30 минут. За это время техперсонал должен не только убрать мусор, но и обработать антисептиками подлокотники кресел и другие поверхности, с которыми могут соприкасаться руки зрителей.

Придется ли посетителям носить маски?

Сотрудники кинотеатров обязаны быть на рабочем месте в масках, а в отношении масочного режима для зрителей кинотеатры придерживаются разной политики. В «Спартаке», «Пролетарии», киносети Star&Mlad, «Синема Парке» и «Кино Окко» зрителям будут рекомендовать находиться в маске во время киносеанса, но если человек захочет быть в зале без нее, пропустят.

– Советовать кинозрителям надеть маску будем, так как эта рекомендация содержится в требованиях Роспотребнадзора, но отказывать в посещении гостям без масок не станем, – сообщила представитель пресс-службы сети кинотеатров Star&Mlad Анна Степанова.

Воронеж кинотеатры пандемия

Иная ситуация – с масочным режимом для зрителей в кинотеатрах «Максимир», «Левый берег» и «Юность». Здесь посетителям можно будет зайти в зал только в маске.

– Билетеры имеют право находиться во время киносеанса в залах, они будут следить за рассадкой, чтобы люди садились на свои места и были в масках не только при входе в зал, – заявила управляющая кинотеатром «Максимир» Анна Крылова.

В некоторых кинотеатрах можно будет купить маску в кассе.

В документе Роспотребнадзора, регулирующем посещение и работу кинотеатров на фоне пандемии коронавируса, указано: «Рекомендовать использование гигиенических масок посетителям». Но не обязывать.

Изменятся ли цены?

Воронеж кинотеатры касса билеты

Во всех воронежских кинотеатрах корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что повышать цены на билеты из-за пятимесячного простоя не будут.

– Люди за время пандемии богаче не стали, было бы нечестно с нашей стороны поднять цены на билеты, – считает управляющий кинотеатром «Левый берег» Андрей Притыкин.

Что с репертуаром?

Репертуар в кинотеатрах разный, все зависит от количества залов, но есть ленты, которые будут идти везде, – это фильм-катастрофа «Гренландия» с Джерардом Батлером, южнокорейский боевик «Поезд в Пуссан – 2: Полуостров» и российский приключенческий фильм «Вратарь Галактики». 

В некоторых кинотеатрах можно насладиться фильмами, вышедшими до пандемии, в самом начале года.

Как открываются воронежские кинотеатры?

Воронеж кинотеатр Спартак уборка

Одними из первых на разрешение открыться отреагировали в «Спартаке». В группе кинотеатра в соцсети появилось два видеоролика. В первом, который датируется 27 марта, руководитель кинотеатра Михаил Носырев вешает на входную дверь объявление со словами: «До скорой встречи», а во втором, от 27 августа, он же с радостной улыбкой срывает его и заходит в помещение. В посте под видео написано: «И снова здравствуйте!»

Кассы «Спартака» заработали в 12:00, а на вечер уже были намечены первые сеансы. Зрители посмотрели новый американский фильм «Гренландия» и фильм-концерт южнокорейского бой-бенда BTS (2019).

Воронеж кинотеатр Спартак рассадка пандемия

На территории кинотеатра на колоннах закрепили санитайзеры. Впрочем, их начали вешать уже и перед закрытием объектов киноиндустрии в марте.

Через пять минут после открытия касс уже пришли первые зрители, чтобы узнать, какие фильмы можно будет посмотреть в ближайшие дни. Воронежец Иван Гриднев поинтересовался, можно ли уже приобрести билеты на фантастический боевик «Довод» с участием Джона Дэвида Вашингтона и Роберта Паттинсона:

– Очень жду этот фильм: я большой поклонник Кристофера Нолана. Его фильмы – это не пустышка, чтобы убить вечер, а настоящие киношедевры, которые заставляют думать. Скорее всего, и «Довод» будет стоящим фильмом. Его премьеру за это лето уже несколько раз переносили. Очередная дата премьеры в России – 3 сентября, надеюсь, что снова ее не перенесут. Вот пришел узнать, можно ли забронировать места в день премьеры. Учитывая, что желающих посмотреть этот фильм будет много, а работать кинотеатры сейчас могут только с 50%-ной загрузкой, предпочитаю побеспокоиться о покупке билетов с хорошими местами заранее.

Воронеж кинотеатр Спартак кинозал

Воронежец не разочаровался – фильм в афише есть, уже на 3 сентября. Помимо «Довода» зрителям предлагают еще четыре картины (кроме упомянутого фильма-концерта «BTS: Открой свою душу», все 2020 года) и прямую трансляцию постановки «Папа» из московского театра «Современник».

– Это будет заключительный спектакль с народным артистом России Сергеем Гармашом в главной роли. Актер принял решение покинуть театр, в котором он проработал несколько десятилетий, – сообщила PR-директор кинотеатра «Спартак» Елена Плеханова.

Воронеж Спартак театральная касса маски

В «Синема Парке», который расположен в бизнес-центре «Галерея Чижова», с 29 августа открываются все девять залов. В них будут показывать 18 фильмов. 

Воронеж синема парк уборка кинотеатр

Кроме новинок здесь можно будет посмотреть ленты, вышедшие до пандемии, в том числе популярные мультфильмы «Вперед» и «Король Лев». На ранее демонстрировавшиеся фильмы обещают сделать скидку. Некоторые показы будут сопровождаться обсуждением с кинокритиками и приглашенными экспертами, а также другими необычными активностями.

Чтобы минимизировать контакты с сотрудниками кинотеатра, гостям рекомендуют покупать билеты на сайте компании. Распечатывать их не нужно, достаточно приложить телефон с QR-кодом билета к монитору бесконтактной проверки, который находится у входа в кинозал. Еще один вариант – покупка билетов с помощью терминалов на территории кинотеатра. Принцип работы у них простой: на дисплее нужно выбрать нужный фильм, дату, время и место в зале. Покупка оплачивается картой, после терминал выдает билет. 

Воронеж синема парк терминал

На всех входах в кинозалы разместят санитайзеры с дезинфицирующими средствами.

– Для нас открытие кинотеатров в конце августа было большой неожиданностью. Мы ждали, что это случится в начале сентября, накануне долгожданной премьеры фильма Кристофера Нолана «Довод». Планировали в последние дни августа неспешно провести генеральную уборку. Но делать ее пришлось оперативно. Вызвали своих сотрудников, они привели в порядок рабочие места. Пятница прошла в бешеном ритме, но, несмотря ни на что, мы рады, что наконец снова работаем. Это такое счастье – работать! – поделилась директор кинотеатра Татьяна Ларина.

Воронеж кинозал

Такие же условия посещения, как и в «Синема Парке», действуют и в кинотеатре «Кино Окко» в ТРК «Арена», так как оба входят в объединенную российскую киносеть. В «Кино Окко» зрителям уже на субботу предложили 11 фильмов, все – премьеры (по крайней мере для России, некоторые вышли в мире в 2019 году). Билеты и даже продукция бара продаются на сайте и в мобильном приложении кинотеатра.

Как отмечается в соцсети ТРК, в кинотеатре следят за здоровьем персонала: проверяют температуру и тестируют сотрудников на COVID-19, всех обеспечили средствами индивидуальной защиты. Посетители также могут получить маски, перчатки и средство для дезинфекции рук и даже проверить температуру на стойке администрации. Кроме того, обеспечено безопасное расстояние между кассами и киосками. В кинозалах увеличили интервалы между сеансами, чтобы дополнительно проветрить залы и провести санобработку.

Кинотеатр «Пролетарий», который на протяжении многих месяцев поддерживал воронежцев ободряющими фразами на фасаде здания («Прорвемся!», «Вы соскучились? Мы тоже», «Еще немного, еще чуть-чуть»), возобновил работу с открытия малого зала. 

Воронеж Пролетарий малый зал

Воронеж Пролетарий зал уборка

В администрации «Пролетария» сообщили, что на входе в зал зрителям будут бесконтактно измерять температуру. Если она составит +37,1 градуса и выше, посетителю откажут в посещении, его попросят отправиться домой. Зрителям предложили пока всего три фильма, все – премьеры.

В сети кинотеатров Star&Mlad на ближайшие дни – восемь новых лент. На территории кинотеатров установлены санитайзеры, проводятся санобработка контактных поверхностей и дополнительное проветривание помещений, обеспечено безопасное расстояние в зоне касс с соблюдением социальной дистанции. Работники получили средства индивидуальной защиты. Посетителям рекомендуют бесконтактную покупку билетов.

Воронеж кинотеатр покупка билетов

В кинотеатре «Левый берег» покажут семь новых лент. Залы открылись 29 августа.

«Максимир» начал работать в ограниченном режиме 29 августа (три из шести залов), а с 1 сентября откроются все залы. Сейчас в них проверяют и запускают оборудование, которое стояло без работы пять месяцев. Афиша на сайте пока недоступна.

«Юность» открылась 29 августа, расписание сеансов пока формируется. Все залы проходят дезинфекцию и обработку после каждого показа. 

Воронеж кинотеатр Юность

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: