Соглашение о субсидировании региональных социальных программ подписали губернатор Алексей Гордеев и председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. По договоренности с регионом ПФР направит в областной бюджет 40 млн рублей. Стороны подписали соглашение в Москве в понедельник, 22 июня, сообщил пресс-центр облправительства.

Основная часть средств – 39,1 млн рублей – пойдет на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, из них 34 млн рублей – на строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов в Кантемировском районе. Оставшие 900 тыс. рублей региональные власти потратят на повышение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Открытие дома-интерната нового типа для пожилых людей и инвалидов в селе Писаревка Кантемировского района запланировано на октябрь 2015 года. Стоимость строительства – 240 млн рублей.

В облправительстве отметили, что предыдущий опыт совместной работы с ПФР позволил построить четыре дома-интерната – в Бобровском, Новоусманском, Подгоренском и Каширском районах.

Председатель правления ПФР Антон Дроздов выразил надежду, что следующий совместный проект Пенсионного фонда и региона будет «уже с участием бизнеса». Алексей Гордеев, в свою очередь, поблагодарил ПРФ за поддержку. Губернатор напомнил, что благодаря участию Пенсионного фонда уровень газификации в регионе достиг 90% (около 80% – по сельским территориям).

– Сейчас стартует программа по повышению компьютерной грамотности пенсионеров. У нас кое-какой опыт наработан с благотворительными фондами, с Пенсионным фондом мы это подхватим, чтобы расширить программу. Это дает возможность людям пожилого возраста существенно облегчить свою жизнь. Сегодня многие государственные и муниципальные услуги предоставляются уже через Интернет или систему многофункциональных центров, а владение компьютером все удешевляет и ускоряет. Сотрудничество с Пенсионным фондом России расширяет наши возможности и социальную поддержку наших граждан, – сказал Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».