Во всероссийском проекте «Билет в будущее» в 2023 году появился Первый экспертный педагогический совет. В него вошли 34 педагога-навигатора из разных субъектов РФ, в том числе от Воронежской области. Это заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель физики средней общеобразовательной школы №98 города Воронежа Наталья Санчаева. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента образования во вторник, 6 июня.

Воронежский педагог отмечает, что проект открывает новые возможности не только для учащихся, но и для педагогов.

– Наша школа принимает активное участие в проекте с 2019 года. Ребята проходят весь цикл проекта от онлайн-тестирования до профессиональных проб и получения дальнейших индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории. Педагоги-навигаторы в свою очередь получают бесценный опыт в направлении профориентационной работы в современной школе, – комментирует Наталья Санчаева.

Актуальность появления Совета подкрепляется тем, что он создан в Год педагога и наставника. Его эксперты – это активные и инициативные педагоги-навигаторы, победители проектного модуля и лидеры команд профориентационных проектов. Эксперты готовы поделиться своим опытом, материалами, успешными кейсами, полезными советами и рекомендациями.

Справка

Наталья Санчаева – победитель всероссийского конкурса проектных разработок по ранней профессиональной ориентации школьников, член федерального экспертного педагогического совета всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее», наставник победителя конкурса первого регионального проекта-преакселератора инноваций ВГУ «ЛИГА Инноваций», член ГЭК физико-математического факультета ВГПУ, член жюри муниципального и регионального этапов ВОШ по физике и астрономии, победитель муниципального конкурса «Лучший волонтерский отряд», участник всероссийского педагогического совета с министром просвещения РФ С. С. Кравцовым, г. Екатеринбург, участник всероссийского съезда учителей физики, г. Сочи, образовательный центр «Сириус».

В школе реализует собственный проект профнавигации для девятиклассников «Сегодня школьник, завтра страховой агент».

«Билет в будущее» – это всероссийский государственный проект по профориентации школьников, который помогает подросткам решить сложную задачу выбора карьеры. Он объединяет десятки тысяч наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому выбрать свою специальность. К проекту по профориентации школьников также привлекаются родители и педагоги обучающегося. Всего более 1,3 млн школьников стали участниками проекта на данный момент.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».