Воспитатель из Воронежа Мария Гаврикова вошла в список 15 лауреатов Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2021». Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента образования в среду, 6 октября.

Мария Гаврикова работает учителем-логопедом детского сада компенсирующего вида № 4. Она прошла первый тур федерального этапа и продолжит участие во втором туре среди 15 выбранных лауреатов. Далее конкурсантам предстоит продемонстрировать свои педагогические навыки в испытаниях «Мастерская педагога» и «Ток-шоу». По итогам второго тура выберут победителя. Испытания завершатся в пятницу, 8 октября.

Марии Гавриковой 28 лет. С выбором профессии она определилась в десятом классе. После школы поступила в Липецкий государственный педуниверситет, а после окончила факультет философии и психологии ВГУ. В пресс-службе конкурса сообщили, что сейчас она работает с детьми с задержкой психического развития, перед ней часто стоит вопрос запуска речи – дети не могут или не хотят говорить, и им необходима помощь:

– Проблемы у детей в маленьком возрасте могут привести к сложностям при чтении и письме. Ребенок может писать так, как слышит – по своему неправильному звучанию, к которому он привык. Есть множество случаев, когда речевые проблемы приводили к неграмотности, дислексии и дисграфии. Со временем нам удастся понимать даже тех деток, у которых в запасе совсем мало речевых компонентов, но это тоже не возникает одномоментно. Процесс абсолютного взаимопонимания достигается на протяжении какого-то периода работы. Иногда нам достаточно пары недель, а когда-то нужно и два месяца. Но это только практика, в которой твоё внимание четко направлено именно на исследование речевых особенностей. Я просто слушаю и прислушиваюсь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».