В Павловске 31-летний рыбак Артем Пенской поймал на спиннинг в затоне реки Осередь сома длиной 1,95 м и весом 56 кг. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил он сам.

Крупный трофей стал неожиданностью даже для самого опытного рыбака. По словам Артема, в тот день он рассчитывал поймать судака.

– Сначала приехал на затон утром – ничего. Потом вышел в обед, рыбачил ближе к берегу, где лес. Когда ощутил сильную поклевку, понял – что-то серьезное. Попавшийся на крючок сом водил меня с полчаса, три раза подходил к берегу. На четвертый раз удалось вытащить. Понадобилась помощь друзей с транспортом, чтобы довезти рыбу домой. На мопеде я его не довез бы. В желудке у рыбины-самца мы нашли два карася примерно по 600 г, – рассказал Артем Пенской.

Павловчанин увлекается рыбалкой с раннего детства. Работает Артем Пенской на комбикормовом заводе.

Как отметил старший госинспектор Павловской рыбоохраны Александр Старков, вскоре вступят в силу ограничения на рыбалку на время нерестового периода. Разрешат только любительское рыболовство, с одной удочкой или спиннингом и исключительно с берега в период с 20 апреля до 1 июня.

– Крупные сомы являются производителями, для сохранения биоресурсов рек их лучше выпускать сразу после вылова или не охотиться за ними вовсе. Тем более крупные экземпляры сомов и других видов рыб встречаются в реках Павловского района все реже. Это происходит из-за общего снижения численности рыб, что связано с почти полным отсутствием половодья, а также влиянием ряда антропогенных факторов, – рассказал Александр Старков.

Половодья в этом году в Павловском районе не ожидается. По данным на понедельник, 11 апреля, вода в реке Дон поднялась всего на 19 см выше нулевой отметки.

Сотрудники инспекции выявили факты нарушений закона по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира) в период с 21 марта по 3 апреля. В селе Покровка на Дону у мужчины изъяли сети и наложили арест на лодку. В Павловске у браконьера изъяли сеть. Также за незаконной рыбалкой сетью на реке Дон застали жителя села Грань. Жертвами браконьера стали 33 густеры. Ущерб составил 16,5 тыс. рублей. Материалы направили в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».