Сегодня, 6 сентября, в Павловск отметили День города и 305-летний юбилей.

По традиции, праздник открылся торжественным шествием во главе с актером, изображающим основателя города Петра I. По главной улице – проспекту Революции – прошли представители районной и городской администраций, коллективы предприятий, организаций, школьники и студенты, творческие коллективы сел.

Основное действие развернулось на площади Ленина. Здесь чествовали победителей городского смотра-конкурса «Сделаем наши улицы чистыми и красивыми». Лучшим предприятием по благоустройству признали Павловскую районную больницу, образцовым домом – дом павловчанина Сергея Селиверстова, лучшим двором образовательного учреждения стал двор детского садика №12, а лучше всех содержит свою территорию индивидуальный предприниматель Владимир Вислогузов.

Первое место на выставке цветов, плодов и овощей завоевала Тамара Петряева из села Бабка, второе – Ирина Холод из Павловска, третье – павловчанин Сергей Бобровский. Приз за лучшее художественное оформление экспонатов достался Ольге Золотухиной, а приз зрительских симпатий – Антониде Серебрянской.

Собравшихся поздравили глава администрации района Юрий Русинов, мэр города Вячеслав Щербаков, депутат областной Думы Иван Шатский и благочинный Павловского церковного округа отец Андрей.

Павловчанам представили нового Почетного гражданина города. Им стал бывший директор Павловского лесхоза Иван Лубашевский. Иван Иванович – Почетный работник леса, Заслуженный лесовод России, награжден Почетными грамотами Министерства Природных ресурсов, администрации Воронежской области, Почетной медалью «За достижения по охране окружающей среды».

От имени районной газеты «Вести Придонья» собравшихся с 305-й годовщиной со дня основания Павловска поздравила главный редактор газеты Антонина Федоренко. Она подчеркнула, что «Вести Придонья» пишут о Павловске, в котором живут замечательные, трудолюбивые люди, с любовь и гордостью. Именно о таких горожанах рассказали читатели газеты в своих материалах, присланных на творческий конкурс газеты и мэрии «Павловск, Павловск, вечно здравствуй!».

- Мы, журналисты районной газеты, все делаем для того, чтобы о нашем Павловске и его жителях знали во всех уголках нашей страны. У аккаунтов «Вестей Придонья» в соцсетях есть подписчики в Норвегии, США, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Белгороде. Мы ежедневно выкладываем свежие новости в «Одноклассники», «ВКонтакте», «Facebook», «Twitter», на портал РИА «Воронеж», - сказала главный редактор.

Затем мэр Вячеслав Щербаков и Антонина Федоренко вручили девяти лауреатам творческого конкурса дипломы и подарки.

Вслед за этим состоялось чествование победителей акции «Фотонаграда Града» за лучшие фотоработы. За первое место педагог из Воронцовки Татьяна Шевлякова получила прекрасный приз – фотоаппарат. Остальным участникам были вручены ценные призы.

Антонина Федоренко наградила победителей фотоконкурса «Мисс Лето», объявленного газетой в честь 305-летия Павловска. По итогам онлайн-голосования первое место заняла Елена Клименко. Ей, а также Анастасии Айнадиновой и Анне Бондаревой вручили Благодарственные письма и подарки.

Во время праздника, в самом оживленном месте, на площади Ленина, велась подписка на районную газету «Вести Придонья». Журналист Ольга Колегаева, заведующая вторым городским отделением почтовой связи Валентина Клименко и оператор Екатерина Баженова поздравляли павловчан с праздником, раздавали флаеры с информацией о подписке, дарили подарки подписавшимся, делали снимки на память. Подписчики признавались газете в любви, благодарили за оперативность и разнообразие информации, предлагали новые темы для публикаций. Всего в День города на «Вести Придонья» подписалось 38 человек.

Не менее многолюдным празднование Дня города было и в новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Горняк», где состоялся праздник «Павловск спортивный». В нем принял участие абсолютный чемпион СССР по боксу Валерий Абаджян.

На одной из площадок праздника – в Петровском сквере - в эти минуты проходит встреча творческой интеллигенции, где члены литературного объединения «Донские родники» декламируют стихи и поют песни о Павловске.

А перед торговым центром «Вега» развернулась молодежная развлекательная программа «Павловск. Праздник. Молодежь» и идет концерт павловского клуба авторской песни «Кают-компания».

Вечером жители города будут выбирать мисс-Павловск – 2014, а поздно ночью их ждет лазерное шоу и праздничный салют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».