Митинг, посвященный торжественной закладке земли с воинских захоронений Воронежа в гильзы с гравировкой «Воронеж», состоялся у Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» во вторник, 14 апреля. Гильзы, которые наполнили воронежской землей воспитанники военно-патриотических клубов, запечатали почтовым сургучом. Затем гильзы сложили в ящик для патронов и передали в «Музей-диораму» для последующей транспортировки в Москву.


Подобные мероприятия проходят во всех Городах воинской славы. Накануне Дня Победы в Москве на Поклонной горе делегации Городов воинской славы обменяются гильзами с землей. В Воронеже подготовили 45 гильз – по одной для каждого Города воинской славы. В итоге у каждого города появится комплект гильз со священной землей из разных городов.


Сургуч - смесь твердых смол и наполнителей, с XVI века использовался для опломбирования корреспонденции, документов государственной важности. С 2011 года «Почта России» отказалась от сургуча, лишь изредка он применяется в декоративных целях. Использование сургуча для запечатывания гильз с воронежской землей стало одним из таких исключений, пояснили в УФПС Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».