Расширенное заседание комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей состоялось в Общественной палате (ОП) Воронежской области. Участие в заседании приняли члены Национальной палаты при губернаторе, межконфессионального совета при облправительстве, представители церковных организаций, духовной семинарии и органов власти. Модератором выступил председатель комиссии епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, сообщили в пресс-службе областной ОП.

Главной темой заседания стала «Патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу в жизни традиционных конфессий в Воронежской области». Участники отметили важность сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей – и среди взрослых граждан, и у подрастающего поколения. С учетом сложного периода противодействия России внешнеполитическому и военному давлению представители воронежских конфессий заявили о своем единстве и согласии, стремлении содействовать безопасности общества и государства, вести заинтересованный диалог с властью и обществом.

Прозвучали доклады на темы «Православие, традиционные ценности и патриотизм: современная ситуация», «Проблемы воспитания духовности, патриотизма и чувства российской гражданственности в процессе адаптации семей мигрантов в Воронежской области», «Тема патриотизма и любовь к Отечеству в диалогах с мусульманской общиной», «Влияние церкви в укреплении традиционных ценностей и формировании гражданской позиции россиян» и другие. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра – начальник экспертно-аналитического отдела министерства внутренней политики Воронежской области Алексей Боев.

Многие эксперты говорили о том, что чувство ответственности за судьбу Отечества должно формироваться на примерах героических действий военнослужащих Вооруженных сил РФ в зоне СВО. Выступивший на комиссии главный редактор журнала «Подъем» Иван Щелоков отметил, что «в окопах СВО рождается новая российская проза и поэзия» и это дает определенную опору и надежду на возрождение у молодежи чувства вкуса к русскому слову и интереса к современной отечественной литературе.

По итогам совещания были намечены ориентиры для совместной работы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».