Пасхальный духовно-просветительский проект «Благодатный огонь в сердце каждого» стартует в Воронеже 5 апреля. Серия мероприятий, получившая название от чуда, которые верующие ежегодно наблюдают в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, призвана рассказать людям не только о Пасхе Христовой (в этом году православные отмечают ее 12 апреля), но и о традициях ее празднования.

Проект «Благодатный огонь в сердце каждого» проходит в Воронеже уже 11 лет. Ежегодно в Храме Гроба Господня, сооруженном на месте страданий, погребения и воскресения Христа, по молитвам православного патриарха Иерусалимского и собравшихся на молитву христиан, происходит сошествие Благодатного огня. Затем этот огонь развозят по всем православным храмам мира, с 2004 года его доставляют и в Воронеж.

В прошлом году за Благодатным огнем в Иерусалим ездил настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор, а воронежские верующие присутствовали на Пасхальной службе в Храме Гроба Господня. В этом году святыню доставит благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов.


Программа пасхальных мероприятий епархии

5 апреля, 11:30. Мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров в торгово-развлекательном центре Сити-парк «Град» г. Воронежа (1 этаж, рядом с фэшн-кафе). В этом году главным новшеством мастер-класса станет пасхальное яйцо в человеческий рост – в его оформлении смогут поучаствовать все желающие. Как и в прошлые годы, воронежцы смогут поучаствовать в изготовлении пасхальных сувениров.

12 апреля. В праздник Пасхи во время ночного богослужения в Благовещенском кафедральном соборе ожидается прибытие Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме и передача его верующим.

13 апреля, 15:00. В Сити-парке «Град» откроется благотворительная выставка-продажа Пасхальных сувениров. В ее открытии примет участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Помимо авторских работ и сувениров, изготовленных воспитанниками иконописного отделения Воронежской семинарии, на выставке будут представлены Пасхальные сувениры из личных коллекций священнослужителей епархии. Выставка продлится до 4 мая.

С 12 по 19 апреля Женсовет Воронежской митрополии проведет «Пасхальную неделю добра», в рамках которой состоится передача гуманитарной помощи многодетным семьям и ветеранам Великой Отечественной Войны – в Воронеже и Лисках.

1 мая, 10:30. В зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоится гала-концерт в рамках пасхального фестиваля воскресных школ Воронежской епархии «Светлый ангел». В программе Фестиваля будут представлены хоровые и сольные выступления, театральные постановки, декламация стихотворений и танцевальные номера. В этом году участники фестиваля раскроют темы Пасхи, 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси и 70-летия Великой Победы.

С 1 по 31 мая в Воронежской митрополии будет пребывать Крест с частицей ризы Господней и мощи святых (святителя Иоанна Златоуста, преподобного Иоанна Дамаскина, великомученика и целителя Пантелеимона, мученицы Параскевы Пятницы и многих других святых). В Воронеже святыня будет находиться в Благовещенском кафедральном соборе до 10 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».