Парламент Греции принял второй пакет законов, необходимых для начала переговоров с кредиторами о выделении стране финансовой помощи, сообщает «Лента.ру» в четверг, 23 июля. Депутаты одобрили правила реструктуризации банков, ужесточили порядок конфискации заложенного имущества, а также облегчили ряд судебных процедур.

«Несмотря на трудный выбор, мы будем выполнять программу», — сказал премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая перед парламентариями.

Поправки в законодательство поддержали 230 из 300 депутатов, в том числе представители оппозиции. При этом более 30 из 149 членов правящей партии СИРИЗА проголосовали против инициативы правительства. Переговоры о предоставлении Греции финансовой помощи должны начаться в пятницу, 24 июля, и завершиться в середине августа.

Программа поддержки, в целом согласованная европейскими лидерами 13 июля, предполагает выделение Афинам трехлетнего кредита в размере 86 миллиардов евро в обмен на введение режима жесткой экономии и реформирование социальной, банковской и судебной сфер страны. Также кредиторы требуют провести приватизацию госсобственности на 50 миллиардов евро. В ходе референдума 5 июля 61,31 процента проголосовавших греков высказались против этих мер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».