Легенда паралимпийского спорта, бегун-ампутант из ЮАР Оскар Писториус арестован по подозрению в убийстве своей подруги сегодня ночью в своем доме в фешенебельном районе Сильверлейкс в Претории, сообщает ИТАР-ТАСС.

В полиции сообщили, что девушка погибла на месте – пули попали ей в руку и в голову. По имеющимся данным, Писториус принял ее за грабителя, который проник в дом под покровом ночи. 26-летний Писториус - лауреат премии «Лореус», неоднократно выигрывал соревнования по бегу на 400 метров для спортсменов с ограниченными возможностями, а затем стал выступать наравне с обычными легкоатлетами. Он стал первым в истории бегуном-ампутантом, сумевшим преодолеть дистанцию 400 метров быстрее 46 секунд. В 2011 году он принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, где в составе сборной ЮАР завоевал «серебро» в эстафете 4х400 метров, а также участвовал в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Сейчас паралимпиец арестован, ведется следствие.