Панинский спортсмен, десятилетний Матвей Чувиков, завоевал золотую медаль на III открытом межрегиональном турнире по вольной борьбе среди девушек и юношей от семи до 15 лет на Кубок главы Лискинского района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Гайк Амбарцумян.

Соревнования прошли в городе Лиски с 30 апреля по 1 мая. Матвей Чувиков выступил в весовой категории до 27 кг.

– Помимо «золота», панинские борцы привезли с турнира четыре серебряных и девять бронзовых медалей. Победители и призеры соревнований получили кубки, грамоты, дипломы и ценные подарки. Поздравляем спортсменов и желаем дальнейших спортивных достижений, – рассказал Гайк Амбарцумян.

В соревнованиях участвовали 294 борца из Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, Старого Оскола. В общекомандном зачете Лискинский район занял первое место (15 золотых медалей), Воронеж – второе, команда из Тамбова – третье. Инициатором проведения турнира стал тренер Андрей Клепинин. Он обратился с предложением к главе района Игорю Кирносу, тот поддержал инициативу.

– Чемпионатов для борцов старше 15 лет в области и по России проводится очень много. Для детей младшего возраста крайне редко, поэтому решили сделать акцент именно на возрасте семь− 15 лет, чтобы у этих борцов была возможность проникнуться духом соперничества, набраться опыта и почувствовать вкус победы, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Андрей Клепинин.

Контекст

Борцы из Репьевского района завоевали четыре медали III Межрегионального открытого турнира по вольной борьбе на кубок главы Лискинского района. Десятилетняя Вера Кретинина завоевала «золото» в весовой категории до 35 кг. Восьмилетняя Яна Токарева стала серебряным призером (до 28 кг). «Бронзу» завоевали 12-летний Александр Токарев (до 45 кг) и шестилетний Игорь Слапенин (до 18 кг). Спортсменов тренирует Александр Кретинин.