Мемориальную доску открыли в бобровском селе Коршево в честь земляка – ветерана Великой Отечественной войны и участника партизанского сопротивления в Бельгии Тихона Зенкова в пятницу, 18 марта. Знак установили на фасаде Коршевской школы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил учитель истории школы Александр Ляпин во вторник, 22 марта.

На митинге собрались представители власти и общественности, учащиеся и педагоги. Право открыть мемориальную доску предоставили юнармейцам – ученику 10 класса Дмитрию Буйлову и девятикласснице Олесе Хамраевой.

– Судьба Тихона Васильевича поистине легендарна, – отметил Александр Ляпин. – Это был человек надежной крестьянской закалки. Он испытал голод начала 1930-х годов. Служить в армию отправился еще за несколько лет до войны. Участвовал в событиях на реке Халхин-Гол в Монголии, а когда началась война, попал под Ельню. Там Тихон Васильевич попал в плен, его отправили в концлагерь в Бельгию. Ему удалось бежать. Бельгийские крестьяне боролись с фашистами и охотно оказывали недавним узникам всяческую помощь. Так из шести разрозненных отрядов была создана русская партизанская бригада «За Родину». Наш земляк был помощником ее командира по материально-техническому снабжению и устанавливал тесные связи с местным населением. Потом на западе союзники открыли второй фронт, и бригада отправилась во Францию, где партизан встречали как героев. Из Марселя на теплоходе они отплыли на Родину. Их встречали в Одессе, а затем Тихон Васильевич поехал домой в Коршево. Потом с семьей переехал в другое село, был бригадиром фермы КРС свеклоцентра. В 1954 году был участником ВДНХ. Выйдя на заслуженный отдых, Тихон Васильевич вернулся в Коршево. Его не стало в 1994 году.

Мемориальную доску изготовили за счет средств администрации Коршевского сельского поселения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».