Открытие памятника поэту и переводчику Самуилу Маршаку состоится в сквере около дома №72 по улице Карла Маркса в 12:30 в среду, 28 октября, сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в понедельник, 26 октября.

Автор памятника Самуилу Маршаку воронежский скульптор Максим Дикунов на своей странице в социальной сети Facebook тоже пригласил горожан на церемонию.

Друзья!28 октября (к сожалению, не 3 ноября)состоится торжественное срывание покровов со свежеиспеченного монумента!С...

Posted by Максим Дикунов on 23 октября 2015 г.

Все работы по созданию и установке монумента финансировались за счет пожертвований со стороны неравнодушных к творчеству Маршака. Установка на улице Карла Маркса памятника Самуилу Маршаку продолжит создание «Литературного бульвара» с памятниками Сергею Есенину, Ивану Никитину и Владимиру Высоцкому.

Открытие памятника станет одним из наиболее значимых событий в Воронеже – культурной столице СНГ в Год литературы. Установка памятника поэту предварит открытие детского театрального фестиваля «Маршак», который пройдет на всех театрально-концертных площадках Воронежа с 31 октября по 8 ноября.

Самуил Маршак родился в 1887 году в воронежской пригородной слободе Чижовка, где на мыловаренном заводе работал его отец. Весной 1915 года Самуил Маршак переехал в Воронеж, где проживал в квартире своего дяди – врача на улице Карла Маркса. Этот дом сохранился до наших дней, на его фасаде в 1989 году была установлена мемориальная доска. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».