Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) выдало разрешение на работы по сохранению ОКН регионального значения «Дом жилой усадьбы Ивановой» в центре Воронежа по адресу: улица Никитинская, 3. Подрядчик должен будет отреставрировать фасады здания и отремонтировать кровлю до сентября 2023 года. Об этом сообщили в управлении во вторник, 6 декабря.

Заказчиком работ выступает региональный Фонд капитального ремонта. Подрядчиком стала воронежская фирма «ВиС», имеющая лицензию министерства культуры РФ.

«Усадьба Ивановой» была построена в 1911 году, предположительно – по проекту известного воронежского архитектора Михаила Замятнина. После постройки одну из квартир некоторое время занимала семья архитектора. Здание принадлежало дочери надворного советника, а комнаты сдавались в наем. Сегодня в доме располагаются квартиры и офисы на первом этаже. Здание принято на государственную охрану в 1983 году.

Ранее региональное управление по охране объектов культурного наследия выдало разрешение на ремонт «Жилого дома с башней» по адресу: улица Кольцовская, 82 / улица Ворошилова, 2. Работы планируют завершить в сентябре 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».