, Воронеж
  • 8855

Память на колесах. Воронеж принял автопробег в честь 75-летия Победы

Участники финишируют в Волгограде 23 августа.
Память на колесах. Воронеж принял автопробег в честь 75-летия Победы Память на колесах. Воронеж принял автопробег в честь 75-летия Победы
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Всероссийский динамовский автопробег, посвященный 75-летию Победы, прошел через Воронеж в пятницу, 21 августа. Маршрут пробега: Москва – Тула – Воронеж – Ростов-на-Дону – Калач-на-Дону – Волгоград. О том, как прошло патриотическое мероприятие в столице Черноземья, – в материале РИА «Воронеж».

автопробег 75 лет Победы Воронеж

Спорт и война

Тематические брендированные машины с участниками пробега в сопровождении автомобилей ДПС оказались в районе братской могилы №1 – Чижовского плацдарма – около 15:00. Маршрут проходил через города, где во время Великой Отечественной шли самые тяжелые бои.

Воронеж автопробег Чижовский плацдарм

Начальник отдела общественных и международных связей общества «Динамо» полковник Олег Корж сообщил:

– Сегодняшний пробег намечался на 9 Мая, но по понятным причинам был перенесен на более позднее время. В автопробеге участвуют пять автомобилей и 15 человек, причем все они представляют не только полицию, но и ФСБ, и ФСИН, и спортсменов, которых объединяет общество «Динамо». Желающих участвовать в мероприятии было много, и сегодня в этой колонне едут как москвичи, так и представители «Динамо» Татарстана и Башкортостана. Двадцать третьего августа вечером мы прибываем в Волгоград, основные мероприятия там намечены на 24 августа – посещение Мамаева кургана, где пройдет митинг и будут возложены цветы. Этот автопробег проводится впервые, и, может быть, он станет ежегодным. Уже сегодня, в самом начале нашего пути в сторону Волгограда, можно отметить, что первый блин вышел не комом. Кстати, сейчас в России осталось 282 спортсмена-динамовца, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Воронеж Олег Корж автопробег

Корреспондент РИА «Воронеж» пообщался с яркой динамовской спортивной четой – супругами Рузиными. Борис Рузин – заслуженный тренер СССР по легкой атлетике, воспитавший немало чемпионов мира и победителей Олимпиад. Одна из них, кстати, – его супруга, чемпионка Олимпиады-92 Елена Рузина.

– Я динамовец с 1969 года, а моя супруга – с 1984-го. То есть на двоих с женой у нас динамовский стаж составляет 87 лет! – заметил Борис Рузин. – «Динамо» ведь старейшее отечественное спортивное общество. Принадлежность спортсмена к тому или иному обществу – «Спартаку», «Динамо», ЦСКА – не эмблема на майке, принадлежность – она в душе. Сегодняшнее мероприятие очень важно для нашей семьи – из шести моих родственников, ушедших на фронт, вернулся всего один. Динамовский автопробег – это и дань военной памяти, и праздник спорта одновременно.

Воронеж Рузины

Одним из встречавших автопробег был председатель Воронежского регионального ОГО ВФСО «Динамо» Александр Володин.

– Правильное решение руководителей ЦС «Динамо» не отменять намеченный на 9 Мая динамовский автопробег, а перенести его на более безопасное время, то есть на сегодня. Это и есть патриотическое воспитание молодежи, и мне особенно приятно, что одним из мест пробега является наш город, который сильно пострадал в годы войны. Мы – и динамовцы, и сотрудники милиции, и ветераны войны – гордимся этим! – заявил Александр Володин.

Воронеж общество Динамо Володин

Из автомобилей выходили спортсмены, все в бело-синей динамовской форме. Некоторые фотографировались на память. Один любопытный гость своеобразно проявил интерес к городу, в который прибыл, спросив у корреспондента РИА «Воронеж», как правильно называть женщину из этого города («С мужчиной все ясно, он воронежец, а женщина – воронежанка, что ли?»).

«Приезжайте к нам еще»

Один из самых уважаемых участников автопробега – советник председателя общества «Динамо», генерал-майор полиции Владимир Тимошин – констатировал, что мероприятие несет прежде всего патриотическую направленность:

– Автопробег очень важен в плане воспитания патриотизма у молодежи, тем более что проводится он в год 75-летия Победы. Нашу акцию мы посвящаем тем, кто не вернулся с поля боя. Стартовали мы от Поклонной горы и закончим пробег на Мамаевом кургане в Волгограде. Мы поклоняемся памяти павших, которых в нашей стране были миллионы.

генерал-майор Тимошин Воронеж автопробег

После короткого торжественного митинга участники автопробега возложили цветы к военному мемориалу на Чижовском плацдарме, а затем посетили «Зал памяти», где высечены фамилии 4974 человек из более 10 тыс. погибших в этих местах в боях за освобождение Воронежа в 1943 году.

Сотрудник музея-диорамы Николай Титаренко поблагодарил гостей за посещение Воронежа в ходе автопробега и отметил, что именно отсюда началось освобождение города.

– Приезжайте к нам еще и детей с внуками привозите, – призвал Николай Титаренко. – Военную память обязательно надо сохранить для будущих поколений.

Воронеж Чижовский плацдарм автопробег

Справка РИА «Воронеж»

Динамовская делегация во главе с руководителем общества генералом-лейтенантом Анатолием Гулевским стартовала из московского парка Победы 20 августа. Участники пробега прибудут в Пятиморск Калачевского района Волгоградской области 23 августа. Встреча местных жителей и московских гостей пройдет у подножия монумента «Соединение фронтов», посвященного встрече войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом (операция «Уран»). В Волгограде делегация посетит памятник воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда – защитникам города в 1942–1943 годах. Последней точкой станет Мамаев курган, или Высота 102, как он именовался на штабных картах. Эту высоту фашистам так и не удалось захватить полностью. Сегодня здесь братская могила.

Спортсмены-динамовцы во время Великой Отечественной войны совершили немало подвигов. Едва отгремели бои на Сталинградской земле, 2 мая 1943 года на единственном уцелевшем в городе стадионе «Азот» состоялся исторический футбольный матч с участием игроков московского «Спартака» и сталинградских футболистов, объединенных под флагом «Динамо». Сталинградцы победили со счетом 1:0.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: