Вчера, 30 октября, руководители узбекского культурного центра «Ватан» посетили в Воронеже изолятор временного содержания при ГУВД Воронежской области, распложенный по улице Пешестрелецкая, 98-а. Здесь вместе с другими заключенными находятся задержанные за нарушение российского миграционного законодательства иностранные граждане, которые должны быть депортированы на родину.

Как сообщил РИА «Воронеж» лидер воронежских узбеков Нишон Гульмирзоев, несколько дней назад содержащиеся в ИВС нелегальные гастарбайтеры объявили голодовку, добиваясь встречи с местным землячеством. По договоренности руководителей «Ватана» с областным управлением федеральной службы судебных приставов, представители воронежских узбеков были допущены в изолятор к соотечественникам, голодовка прекратилась.

– Быстрое выдворение оказалось проблемой, так как людей можно отправлять на родину только на самолете из Москвы. Это стоит немалых денег. В результате нелегальные трудовые мигранты находятся в ИВС по несколько месяцев. Мы увидели по семь-восемь человек в камере – это в основном молодые люди, приехавшие в наш регион на заработки и находившиеся здесь нелегально. Вместе с узбеками в ИВС содержатся молдаване и таджики. А в районах области нелегальные трудовые мигранты сидят в КПЗ при РОВД еще дольше. Например, в Нижнедевицком РОВД уже несколько месяцев в КПЗ находится гражданка Узбекистана из Сурхандаринской области. Всех их надо скорее отправлять домой. С одной стороны, их нарушение российского законодательства не соответствует мере наказания – заключению на столь длительный срок. С другой стороны, России также было бы выгоднее просто выдворить чужестранцев, чем содержать их здесь за государственный счет. Сейчас мы выясним, сколько в КПЗ в районах области находится узбекских гатарбайтеров и будем договариваться с приставами о скорейшей отправке всех их на родину, – пояснил Нишон Гульмирзоев.

Лидеры воронежского землячества в переговорах с судебными приставами взяли на себя обязательства по организации сбора средств на авиабилеты депортируемым гражданам Узбекистана. Часть денег вышлют семьи гастарбайтеров, часть вложит сама община в Воронеже. За счет центра «Ватан» будет также осуществлена перевозка нелегалов из Воронежа в аэропорт Домодедово.

По словам Нишона Гульмирзоева, проблема длительного содержания нелегальных мигрантов воронежском изоляторе и в районных КПЗ при РОВД была бы сразу решена с появлением в регионе государственного учреждения «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы РФ». С 2014 года по поручению российского Президента Владимира Путина такие центры должны быть открыты в каждом субъекте РФ и находиться в ведении подразделений федеральной миграционной службы. Одно из условий – это учреждение должно находиться в радиусе сто километров от областного центра.

В Воронежской области под устройство такого центра выделено здание бывшей школы в селе Старая Ведуга Семилукского района. Однако местные жители Старой Ведуги выразили недовольство представителям муниципалитета по поводу размещения в их селе учреждения для содержания иностранцев.

Между тем, начальник отдела миграционного контроля УФМС по Воронежской области Константин Шрамов пояснил РИА «Воронеж», что здание сельской школы уже передается в областную собственность, разрабатывается документация по организации в следующем году в Старой Ведуге нового государственного учреждения.

– Такой центр очень нужен, потому что ситуация в регионе с количеством нелегальных иностранных граждан сложилась критическая. Их выдворение может быть не только принудительным, но и добровольным – если иностранцы готовы самостоятельно покинуть пределы России. Сотрудники УФМС контролируют этот процесс, и если нелегал опять здесь задерживается, то принимается решение о его принудительном выдворении. Работа Центра временного содержания значительно позволила бы усилить контроль за всеми этими гражданами, которые все-таки уголовниками не являются. Условия содержания в центре будут отвечать международным стандартам. Проект предусматривает размещение комнат для детей и для женщин, помещения для целых семей. По количеству комфорта это будет своего рода дом отдыха, только закрытого типа. Почему возмущены местные жители, мне не понятно. Ведь иностранцы будут содержаться в центре строго изолированно, учреждение будет охраняться. Кроме того, для села появятся новые рабочие места, – прокомментировал Константин Шрамов.

В областном управлении федеральной службы судебных приставов голодовку, объявленную в ИВС гражданами Узбекистана, официально не подтвердили, но и не опровергли. Как пояснили РИА «Воронеж» в пресс-службе ведомства, рабочие встречи судебных приставов с диаспорами в регионе проходит регулярно.

– Мы представляем лидерам диаспор всю информацию о гражданах, которые находятся в изоляторе временного содержания и подвергаются административному выдворению за пределы России. Диаспоры оказывают нам содействие с оформлением документов для подлежащих депортации соотечественников, если такая проблема возникает. А возникает она довольно часто. Билеты на самолет из России для этой категории граждан часто приходится покупать за счет средств федерального бюджета. Это не всегда получается быстро, так как сначала служба приставов делает соответствующий запрос, и деньги на авиаперелет выдворяемых приходят через большой промежуток времени. После состоявшейся встречи с лидерами узбекской диаспоры выдворение их соотечественников запланировано на 1 и на 7 ноября, – пояснили в областном управлении федеральной службы судебных приставов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».