Воронежский облсуд отправил участника транснациональной преступной группы Дмитрия Торопцева в колонию строгого режима на 10 лет 9 месяцев. Об этом сообщил официальный представитель регионального УФСБ во вторник, 30 ноября. Оперативники ведомства задержали 48-летнего Торопцева с 400 граммами героина и самодельным пистолетом во время спецоперации. Так силовики ликвидировали «канал поставки героина из стран Средней Азии через Московский регион на территорию Воронежской области». У задержанного Дмитрия Торопцева оказалась богатая биография. Мужчина отсидел срок за поджог бара в московском микрорайоне Ясенево. Из-за пожара в августе 1996 года погибли 11 человек.

Сотрудники ФСБ поймали Дмитрия Торопцева с поличным во время досмотра его автомобиля. В машине нашли свыше 400 граммов героина, 0,06 граммов производного наркотика N-метилэфедрон, а также самодельный пистолет серии КИМ с четырьмя патронами к нему.

По итогам расследования следователи регионального УФСБ направили в суд дело по двум статьям – о незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере (ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

В июне 2016 Рамонский районный суд назначил Дмитрию Торопцеву наказание в виде 11 лет колонии строгого режима со штрафом в 100 тыс. рублей. Рассмотрев его апелляционную жалобу, Воронежский облсуд оставил приговор без изменения, снизив наказание Торопцеву на три месяца – до 10 лет 9 месяцев.

Контекст

Бар в Ясенево подожгла компания крепких молодых людей 25 августа 1996 года, описано в википроекте «Циклопедия». Поводом для поджога послужила ссора с барменом заведения, после которой Торопцев также вспомнил, что хозяин бара во время одного из посещений пытался ухаживать за его женой. Как установили тогда силовики, Дмитрий Торопцев с друзьями переоделись дома, налили в две пластиковые канистры, на АЗС бензин и вернулись к бару. Приятель Торопцева, войдя в холл заведения, навел пистолет на охранников. Сам Дмитрий стал на их глазах разливать бензин из одной канистры. Вторую он поставил рядом. Когда на полу образовалась лужа, Торопцев бросил в нее спичку. Поджигатели тут же покинули помещение.

Отделанная деревом и пластиком бильярдная быстро вспыхнула, поэтому многие люди не смогли выбраться из зала. В итоге восемь человек сгорели заживо либо задохнулись, еще восемь получили ожоги различной тяжести. Трое из них позже скончались в больнице.

За умышленный поджог и убийства с отягчающими обстоятельствами Дмитрий Торопцев и его подельник получили по 15 и 14 лет колонии общего режима. Выйдя на свободу, мужчина стал участником транснациональной преступной группы по торговле героином.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».