В четверг, 24 февраля, в кинотеатре «Спартак» вышла в повторный прокат первая часть знаменитой криминальной саги «Крестный отец». Оскароносный фильм Фрэнсиса Форда Копполы был отреставрирован под руководством самого автора к юбилею ленты.

Реставрация велась три года. За это время были изучены 300 коробок с кинопленкой, чтобы найти наилучшее разрешение для каждого кадра в трилогии. Мастера потратили тысячи часов, чтобы устранить разводы на негативах и восстановить цвет.

Первая часть криминальной саги вышла в 1972 году. Яркий сюжет, гениальная режиссура, потрясающая игра Аль Пачино и Марлона Брандо, великолепная музыка Нино Роты – все это сделало фильм «Крестный отец» запоминающимся. Его цитировали, ему подражали, им восхищались.

В результате сага «Крестный отец» – обладатель 19 различных кинематографических наград, в числе которых «Оскар», «Золотой глобус», «Грэмми», БАФТА, лента занимает третье место в списке лучших американских фильмов за всю историю по версии Американского института киноискусства.

16+

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».