Воронежские следователи прекратили уголовное дело о гибели матери и ее взрослых детей, которые отравились газом в квартире на улице Матросова 26 января. Как ранее сообщало РИА «Воронеж», тела 58-летней матери, ее 34-летнего сына и 27-летней дочери обнаружил хозяин квартиры. Когда нашли погибших, на кухне работала газовая колонка. При первичном осмотре газовики констатировали, что дымоход забит листвой. Смерть всех трех членов семьи наступила от отравления угарным газом.

К ответственности могли привлечь коммунальщиков по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть трех лиц» (ч.3 ст. 238 УК РФ). Однако во время расследования их вины в смерти трех человек не нашли. Как выяснилось, члены семьи сами крайне халатно отнеслись к соблюдению правил безопасности, за что поплатились жизнями.

- Примерно за полтора года до ЧП члены семьи, снимавшие квартиру, купили и сами установили газовую колонку. Они не приглашали, как это необходимо, сотрудников газовой службы, не проходили инструктаж. Как установили эксперты, утечка газа произошла по трем основным причинам. Во-первых, в колонке не работал датчик обратной тяги, который должен автоматически отключать подачу газа. Во-вторых, был засорен карман дымохода, за чисткой которого должны были следить жильцы. В-третьих, вентиляция кухни оказалась связана с вентиляцией ванной, поэтому газ распространился по квартире быстрее. Кроме того, выяснилось, что жильцы квартиры не пускали в нее представителей газовой службы, когда те приходили проверить оборудование,
Дмитрий Резвых, старший следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».