В Воронежском областном краеведческом музее откроется выставка под названием «Песня – моя душа …», посвященная знаменитому фольклористу, собирателю народных песен Митрофану Пятницкому и 110-летию со дня первого выступления хора его имени. На открытии пройдет кураторская экскурсия, а, кроме того, перед гостями выступят коллектив «Золотая околица» и хор Терновского центра организации досуга, сообщили в региональном департаменте культуры. Выставку представят в субботу, 15 мая.

В экспозицию вошли народные музыкальные инструменты и традиционные костюмы крестьян начала ХХ века, фотографии первых выступлений хора, эскизы сценических костюмов, подлинные документы и тексты песен того времени. Также посетители смогут ознакомиться с первым сборником народных песен Воронежской губернии и Бобровского уезда (1912 год). Эти образцы творчества собрал сам Митрофан Пятницкий.

Открытие выставки пройдет в основном здании музея (Плехановская, 29) в 18:00 в рамках программы всероссийской акции «Ночь музеев». Посещение бесплатное, возрастное ограничение – 0+.

Хор крестьян Воронежской, Рязанской и Смоленской губерний под руководством Митрофана Пятницкого появился в 1910 году, а первый концерт коллектив дал в Москве 17 февраля 1911-го. Как это выступление, так и последующие, были высоко оценены музыкантами, слушателями и прессой. Имя своего основателя хор получил в 1927 году после смерти Митрофана Пятницкого. Во время Великой Отечественной войны коллектив активно выступал в составе фронтовых концертных бригад и продолжил хранить традиции народной музыки в послевоенные годы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».