Генштаб ВС РФ внес изменения в директиву, согласно которым от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации освобождаются отцы двоих детей при условии, что срок беременности их супруг составляет более 22 недель. Об этом в своем telegram-канале сообщила глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина в среду, 26 октября.

Кроме того, внесены поправки, касающиеся отцов детей-инвалидов. В соответствии с изменениями таких граждан освобождают от частичной мобилизации вне зависимости от количества детей в семье.

– Взамен нас попросили не настаивать до окончания спецоперации на принятии поправок в закон «О мобилизации», поскольку директива действует до окончания СВО. Проговорим с коллегами этот момент отдельно, однако глава комитета Госдумы по обороне уже пообещал мне лично поддержать наши поправки после СВО, – отметила Нина Останина.

Ранее министерство обороны РФ скорректировало критерии призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации для многодетных отцов. На отсрочку теперь могут рассчитывать мужчины, у которых трое детей в возрасте до 16 лет. Ранее отсрочка распространялась на отцов четырех и более детей.

Обновлено в 17:59. Заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что не разговаривал с депутатом Ниной Останиной, которая ранее сообщила, что после разговора с ним была принята инициатива о об освобождении от мобилизации двух категорий отцов, сообщает РИА Новости. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».