, Воронеж
  • 13692

«От следующего года ждем самого лучшего». Как воронежцы праздновали на площади Ленина

Корреспондент РИА «Воронеж» посетил главную площадь города в новогоднюю ночь
«От следующего года ждем самого лучшего». Как воронежцы праздновали на площади Ленина «От следующего года ждем самого лучшего». Как воронежцы праздновали на площади Ленина
РИА Воронеж Текст — , фото — Алина Белая

В ночь с 31 декабря 2020 года на 1 января 2021 года на площади Ленина собралось около 300 воронежцев и гостей города. По ощущениям самих горожан, людей было намного меньше, чем в канун 2020 года. Как прошла встреча долгожданного праздника – в материале РИА «Воронеж».

На главную площадь города воронежцы стали стягиваться задолго до полуночи. Безопасность на площади Ленина обеспечивали сотрудники полиции и частного охранного предприятия «Волк», которые пропускали всех пришедших на новогоднюю елку через рамки металлоискателей, осматривали сумки и рюкзаки.

На подходе к главной городской елке в нескольких местах продавали пиротехнику, бенгальские огни и хлопушки. Но горожане, которые купили на радостях бенгальские огни, не смогли пронести их на площадь Ленина – любая пиротехника здесь была запрещена. Нельзя было приносить и колюще-режущие предметы, оружие, легковоспламеняющиеся жидкости и спиртное. Запрещенные предметы полицейские предлагали  складывать в большие контейнеры – камеры хранения. Пластиковые коробки вскоре наполнились хлопушками, бенгальскими огнями и нераскрытыми бутылками шампанского.

В промежуток с 23:00 31 декабря и до полуночи  на площадь Ленина пришло около 300 человек. На входе люди надевали маски, но потом их снимали. О необходимости носить маску и соблюдать социальную дистанцию воронежцам по радио напоминал приятный женский голос.

На праздник многие привели детей. Супруги Денис и Валентина пришли на площадь с дочерью.

– В 12 часов ночи мы приехали сюда впервые. Здесь очень красиво – такие волшебные инсталляции! Музыка, огоньки, елка – мы в восторге. Обычно Новый год встречаем дома, но в этом году мы решили, что поедем по гостям: заедем к родителям, к друзьям – будем «путешествовать». От следующего года ждем самого лучшего. Будем надеяться, что исполнится все хорошее, что мы загадали, – рассказала Валентина.

Излюбленной фотозоной воронежцев были большие светящиеся гирляндами цифры 2021, где ноль – в форме тоннеля. Особый восторг маленьких воронежцев вызвал сделанный в виде лабиринта городок из сказки «Снежная королева». Малыши с удовольствием залезали в домики со светящимися окошками, катались с маленьких горок. Большим успехом пользовался и мостик-переход, соединяющий дома Кая и Герды. По сюжету сказки, на нем в теплую погоду главные герои растили цветы.

Рядом со сказочным городком можно было прокатиться на карусели. Чтобы привести ее в движение, карусель необходимо раскрутить – для этого предусмотрены веревки с узелками. Но в одиночку сдвинуть махину с места невозможно – взрослым, посадившим своих детей на лошадок, понадобилось объединить свои усилия.  

Сказочную атмосферу дополняли светящиеся сани Снежной королевы, запряженные оленями, Щелкунчики-солдатики и сказочная инструментальная музыка.

Для супругов Александра и Елены встреча Нового года на площади Ленина уже стала традицией. Прошлый Новый год они встречали здесь же.

– Мы проводили старый год в гостях у друзей и родственников, всех поздравили, потом поехали сюда.  В прошлом году здесь был большой светящийся экран, куранты. А в этом – ничего этого нет. Это печально. Хотелось бы, чтобы праздник был более организован, – отметил Александр.

Жительница Воронежа Ирина Иванова встретила Новый год на площади Ленина впервые.

– Старый год я проводила дома с двумя кошками. Сюда мы приехали с сестрой и маленьким племянником. Здесь очень здорово – такое впечатление, что попали в сказку, – отметила девушка.

Под елкой собралось довольно много студентов-иностранцев, которые делали селфи и радостно распевали гимны своих стран. Среди них – студенты из Туркменистана, Судана, Конго, Египта, Никарагуа. Так, студентка ВГУ Джоелла Фатаки из Конго на площадь пришла вместе с подругами и маленьким сыном. Студент Воронежского технического университета Салим Муавия тоже пришел сюда с друзьями. Парень родом из Судана, в России он живет три года.

– В России Новый год – один из главных праздников. На моей родине это не так. Новый год у нас принято отмечать с семьей – обычно все собираются за чаепитием. Гулять на улице на Новый год не принято. Сегодня мы с друзьями просто погуляли по городу, специального застолья мы не устраивали, – признался Салим Муавия.

В прошлом году парень тоже встречал Новый год на площади Ленина, но, по его словам, людей тогда было намного больше.

– В этом году из-за коронавируса людей мало. Я и сам им переболел, но в легкой форме. Коронавирус в 2020 году стал для всех нас самым тяжелым испытанием. В новом, 2021 году я всем желаю крепкого здоровья, – отметил парень.

В полночь вокруг площади Ленина раздались залпы фейерверков, люди начали ликовать. Через 20 минут большинство горожан покинуло площадь. Однако не обошлось и без неприятного инцидента – уже на выходе с площади между иностранными студентами чуть было не завязалась драка. Дебоширов оперативно разняли сотрудники полиции и ЧОПа и проводили за пределы праздничной территории. Затем молодых людей посадили в полицейскую машину.

– Какой Новый год без драки?.. – глядя вслед дебоширам, иронично прокомментировали горожане.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: