В Воронежском зоопарке обитают пять пород петухов и кур. Почти все они живут в одном вольере, исключение сделали для староанглийского бойцового петуха – он живет рядом со своей курицей, сверху на жердочках сидят совы. Корреспондент РИА «Воронеж» узнала, на какие символы 2017 года горожане идут смотреть в первую очередь.

Староанглийский бойцовский петух оправдывает название своей породы: если к нему подселить любого взрослого петуха, тотчас же начнется битва. Эти бойцы дерутся до последнего. Куры и петухи этой породы не отличаются друг от друга ни окрасом, ни размером гребня, поэтому их легко можно перепутать.


В соседнем вольере уживаются петухи сразу нескольких пород. Среди них русский –обычный петух, его можно увидеть в
любой деревне. Русские петухи ­– статные красавцы с рыже-черным опереньем, высокими гребнем и лапами. Они спокойнее английских бойцовых собратьев, но к чужим петухам тоже не дружелюбны.


А уж кто пример дружелюбия и спокойствия, так это куры породы фавероль. Родом они из Франции и появились на свет путем скрещивания нескольких пород. Курочки всегда светлее по окраске, петухи – темнее. Это одно из главных отличий. Петухи породы фавероль никогда не дерутся. У них почти нет гребня, зато есть характерная борода ниже клюва и перья на лапах.

Самые пушистые здесь – куры породы кохинхин. Несколько
столетий назад этих пушистиков можно было встретить только в хозяйствах знаменитых вельмож или во дворе императорского дворца. В 1843 году французы подарили кур этой породы английской королеве, как знак примирения между странами и прекращения военных действий.

У петухов и кур породы кохинхин, мускулистые и широкие грудь и спина. Из-за своего оперенья они похожи на шары. Когда кохинхины передвигаются, кажется, что они не идут, а катятся.


Отдельно в контактном зоопарке, на территории которого с животными могут поиграть дети, живут куры-бентамки. Считается, что эта порода содержит «ген» карликовости, ведь никакая из особей этой породы не вырастает свыше 1 кг. Такие петушки и курочки славятся разнообразием расцветок.


В дни зимних каникул воронежский зоопарк будет работать по следующему расписанию: со 2 по 8 января – с 10:00 до 18:00 без перерыва, 4 января в 13:00 и 14:30 будут проходить новогодние утренники с участием Деда Мороза, Снегурочки и символа 2017 года – Петуха.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».