Бывший капитан ВВС Георгий Быков, осужденный по громкому делу об убийстве на военном аэродроме «Балтимор», вышел на свободу в пятницу, 15 апреля, из Россошанской ИК-8. Быков отсидел 15 лет за убийство прапорщиков Сергея Ситникова и Валерия Машкова. Виновным он себя так и не признал, а в 2010 году выиграл иск к России в Страсбургском суде.

Быков полностью отбыл срок в колонии строгого режима – несмотря на примерное поведение и отсутствие замечаний, он не мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение, поскольку не раскаялся в преступлении.

– Хочу доказать, что милиционеры совершили преступление, под пытками заставив меня написать самооговор, – сказал Георгий Быков корреспонденту РИА «Воронеж», покинув территорию ИК-8. – Я хочу, чтобы нашли настоящих убийц и чтобы с меня были сняты все обвинения.

В 2010 году бывший капитан ВВС вторым в России и первым в Воронежской области выиграл Страсбургский суд. Суд признал, что «в отношении Быкова было применено жестокое, унижающее достоинство обращение со стороны сотрудников милиции» и недозволенные методы ведения следствия. Суд постановил выплатить ему 15 тыс. евро.

 

 
 

 

«Чистосердечное» признание в убийстве, которое легло в основу резонансного дела, из капитана «выбили» в Советском РОВД Воронежа, утверждал Быков. В суде он отказался от признания, заявив, что взять вину за убийство его вынудили побоями. Суд не обратил внимания на заявление Быкова.

Мать одного из убитых, Валентина Ситникова, не верила, что преступление совершил Быков. Женщина вместе с родственниками подсудимого пыталась оспорить решение суда первой инстанции, не пожалела денег, наняв адвоката. Вместе с тем, вдовы погибших настаивали на пожизненном заключении для капитана, а обвинитель просил для него 25 лет колонии за двойное убийство. Получив 15 лет лишения свободы, Георгий Быков все эти годы добивался пересмотра дела.

 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».