Железнодорожный райсуд Воронежа вынес приговор 40-летнему Александру Кувалдину, который уже несколько лет отбывает наказание за похищение ребенка и изнасилования пенсионерок. Мужчина проведет еще 7 лет в колонии строгого режима за серию мошенничеств, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник, 5 ноября.

Кувалдин, находясь за решеткой, умудрился провернуть несколько афер. За два месяца – с октября по декабрь 2018 года – мужчина обманул пятерых воронежцев. Ущерб составил более 50 тыс. рублей. Действовал рецидивист по одной схеме: находил в интернете объявление о продаже мобильного телефона, списывался с владельцем и назначал встречу. Затем говорил, что прийти не сможет, но вместо себя пришлет свою знакомую. Она заберет телефон, а оплатить его «покупатель» обещал переводом на карту. Подруга рецидивиста забирала мобильники, но деньги за них так никто и не дождался.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Мужчина признал вину.

В сентябре 2014-го Александра Кувалдина осудили на 12 лет колонии строгого режима за похищение ребенка, изнасилование двух пожилых женщин, серию грабежей и разбоев. В феврале 2013 года в лискинском селе Почепское мужчина заманил в автомобиль 10-летнюю девочку и поехал. К счастью, это увидела соседка школьницы. Односельчане пустились в погоню за машиной и преследовали ее по трассе. Кувалдин испугался, бросил легковушку вместе с девочкой и сбежал. Позже на допросах он признался, что собирался изнасиловать школьницу.

Личность рецидивиста установили по номеру автомобиля. К тому времени стало известно, что мужчина семь раз судим, в том числе за надругательство над ребенком. Кувалдина активно искали в Воронеже и в районах области. Задержали его через четыре дня. За это время он успел изнасиловать 81-летнею жительницу Верхнехавского района. Когда маньяка поймали, выяснилось, что за полторы недели до событий в Почепском мужчину задержали в Воронеже по подозрению в ограблении 19-летней студентки.

Полицейские отпустили Кувалдина под подписку о невыезде, после чего он скрылся. И уже в ходе следствия выяснилось: в день побега рецидивист изнасиловал 67-летнюю пенсионерку в воронежском микрорайоне Масловка. Но женщина не заявила о произошедшем в полицию, поскольку ей «было стыдно» говорить об этом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».