«Гипрокоммундортранс» скорректировал проект реконструкции Остужевской развязки и получил положительное заключение госэкспертизы, сообщила пресс-служба проектного института в субботу, 28 декабря. С момента разработки первоначальной документации по объекту прошло несколько лет. За эти годы на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева изменились градостроительная ситуация и некоторые нормативные акты.

В откорректированном проекте предполагается строительство надземного пешеходного перехода у гипермаркета «Линия» (в районе остановки ДК «Электроника»), на пересечении с Ленинским проспектом – эстакада, а на перекрестке с улицей Минской – полноценная транспортная развязка в виде клеверного листа. Запланирована реконструкция существующего и строительство нового путепровода через железную дорогу.

 

Реализация проекта рассчитана на три этапа. На первом реконструируют участок магистрали от путепровода по улице Остужева через железную дорогу до примыкания к существующей транспортной развязке в разных уровнях на пересечении с автодорогой М-4 «Дон» (улица Изыскателей). Второй этап – работы на участке от транспортной развязки Северного моста на левобережном подходе до путепровода по Остужева на пересечении с железной дорогой. На третьем работы будут вести на участке пересечения Остужева и железнодорожных путей.

 

Разработка проекта транспортной развязки завершилась в 2014 году. Его реализацию изначально оценивали в 3,4 млрд рублей, затем сумма выросла до 5 млрд. Реконструкция улицы Остужева пройдет в границах от Северного моста до примыкания к транспортной развязке на пересечении трассы М-4 «Дон» (в районе улицы Изыскателей) на общей площади около 36 га. Дорогу протяженностью 3,5 км должны расширить до шести полос. В проекте учли размещение велосипедной дорожки, наружного освещения, ливневой канализации и озеленения. Начало работ будет зависеть от финансирования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».