Воронежские следователи раскрыли убийство 57-летнего Николая Пынтя, который пропал без вести в марте текущего года. Останки мужчины обнаружены в заброшенном доме в глухой деревне под Липецком. Место показал один из подозреваемых, 30-летний воронежец. Он дал признательные показания, рассказав, как с 45-летним сообщником из-за денег избавился от Николая.

Как сообщало РИА «Воронеж», Николая Пынтя в последний раз видели 20 марта сотрудники банка, где он снял со своего счета 740 тысяч рублей. Вместе с ним был незнакомый мужчина. Несколькими днями ранее Пынтя продал свою двухкомнатную квартиру на улице 20 лет Октября за 1 миллион 800 тысяч рублей.

Воронежец в 2012 году похоронил мать и жил одиноко. Он нигде не работал и существовал на проценты с вклада в банке. Еще до смерти матери он продал другую квартиру и перебрался к ней. Оставшись один, Николай Пынтя стал водить дружбу с людьми, злоупотребляющими алкоголем, и все чаще сам стал прикладываться к бутылке. Пристрастие к алкоголю и сгубило мужчину.

По версии следствия, в марте двое мужчин, которые планомерно спаивали Николая, уговорили его продать квартиру. «Друзья» обещали купить Николаю новое хорошее жилье, но фактически оказались «черными риэлторами». Они убедили мужчину продать квартиру в центре Воронежа и снять деньги с банковского счета. Несколько дней Николай Пынтя прожил на съемной квартире. Затем приятели повезли его показывать новое жилье. Увидев халупу в глухом селе в Усманском районе Липецкой области, Пынтя стал возмущаться, чем вызвал гнев «друзей». По словам одного из подозреваемых, воронежцу предположительно накинули на голову пакет и задушили. Мужчины пошли на убийство, чтобы присвоить 2,5 миллиона рублей.

- Проводится судмедэкспертиза, которая установит причину смерти потерпевшего. Один из предполагаемых подозреваемых дает признательные показания, второй, напротив, отрицает причастность к данному преступлению. В ближайшее время уголовное дело будет передано в СУ СКР по Липецкой области, на территории которой нашли останки пропавшего без вести воронежца,
Олег Линчик, заместитель руководителя Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Напомним, об исчезновении одинокого воронежца заявила его знакомая, которой Пынтя задолжал крупную сумму. Женщина сначала представилась правоохранителям его родственницей, однако вскоре выяснилось, что это не так. Она пояснила следователям, что Пынтя еще в 2012 году занял у нее на похороны матери 30 тысяч рублей и не вернул деньги, а потом и вовсе продал квартиру и пропал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».