В администрацию Бутырского сельского поселения Репьевского района обратились поисковики отряда «Невский рубеж» из Санкт-Петербурга. В болотах недалеко от города они обнаружили останки советского солдата. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Бутырского сельского поселения Константин Дмитрук в среду, 13 мая.

Благодаря найденной медали «За боевые заслуги» удалось установить имя и место рождения бойца. Им оказался Василий Никитович Мамкин, 1896 года рождения, уроженец хутора Крестьянский Репьевского района Воронежской области. Ранее он числился пропавшим без вести, долгие десятилетия семья не знала, где и как погиб солдат.

Скриншот с сайта «Память народа»
Скриншот с сайта «Память народа»

– Информацию от поисковиков мы получили 8 мая. Мой заместитель Марина Хиленко по архивной домовой книге установила родословную ветвь солдата, имена его жены и детей. Затем выяснили, что в хуторе Крестьянский живет внук погибшего солдата – Николай Иванович Мамкин, а также в нашем районе проживает и внучка – Валентина Ивановна Валяева, – рассказал Константин Дмитрук.

Родственники погибшего солдата выразили желание захоронить его на родной земле. Эту информацию сообщили поисковикам. Сейчас решается вопрос о времени и месте перезахоронения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».