Останки четырех бойцов Красной армии времен Великой Отечественной войны обнаружили на стройплощадке на улице Веры Фигнер в воскресенье, 31 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил командир поискового отряда «Патриот» Олег Сапельников.

– Нам позвонил руководитель военно-исторического клуба «Отечество» Олег Калашников и рассказал, что при разработке котлована для будущего здания нашли человеческие останки – череп зацепило ковшом экскаватора. На место приехали поисковики и обнаружили тазовые кости еще трех человек, – рассказал Олег Сапельников.

Работа поисковиков осложнилась тем, что останки лежали на границе двух участков, и их верхние части ушли под фундамент соседнего дома. Серьезная разработка там на данный момент невозможна – фундамент может осесть.

Подробнее о находках рассказал работавший на площадке заместитель руководителя отряда «Патриот» Сергей Фонов:

– Первое, что мы подняли, – череп и каску красноармейца. Этого бойца удалось извлечь полностью. Что касается еще троих бойцов, копать дальше нам не разрешили, чтобы не нарушить целостность соседнего здания. Нам удалось связаться с владельцем. Примерно через год он собирается сносить его, тогда, возможно, получится продолжить работу. Рядом также нашли большую литровую эмалированную кружку, советский компас и цепочку от него, медицинские ножницы, небольшие карандаши, два противогаза и еще одну каску.

Это уже второй выезд поисковиков на стройплощадку. В сентябре там же обнаружили останки двух бойцов РККА. Скорее всего, все они погибли в 1942 году. Бойцов похоронят с воинскими почестями. Место захоронения определят представители управы Ленинского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».