В Богучаре на мемориале воинской славы Северного кладбища торжественно перезахоронили останки 30 бойцов Красной армии, погибших в боях за освобождение района в годы Великой Отечественной войны. Церемония с воинскими почестями прошла в четверг, 5 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил командир богучарского поискового отряда «Память» Николай Новиков.

Имена красноармейцев установить не удалось.

– Останки солдат нашли в 2020 и 2021 годах на территории Богучарского района – на окраине села Залиман, рядом с селами Терешково и Красногоровка, в бывшем хуторе Оголев, местечке Рыжкин кордон и под гранитным карьером «Тихий Дон» в поле. Несмотря на то что имена советских бойцов и командиров выяснить не удалось, мы всегда будем помнить и чтить наших освободителей. Вечная им память и слава! – сказал Николай Новиков.

Отряд «Память» с 1998 года ведет поиски неучтенных воинских захоронений, проводит эксгумацию и перезахоронение останков погибших в Великую Отечественную войну солдат и офицеров со всеми воинскими и духовными почестями. Поисковики работают на территории восьми районов юга Воронежской области. Они нашли и перезахоронили уже более 2 тыс. советских солдат и офицеров. В прошлом году провели торжественное погребение 75 человек в Кантемировском районе и 134 человек в Верхнемамонском, на мемориале воинской славы «Осетровский плацдарм».

Глава администрации городского поселения Иван Нежельский поблагодарил поисковиков богучарского отряда за их доброе и благородное дело. Память погибших за Родину воинов почтили минутой молчания. В их честь прогремел троекратный оружейный залп почетного караула.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».