Особый режим в Воронежской области планируется продлить до 12 мая, сообщил пресс-центр облправительства в среду, 29 апреля. Глав предприятий, которые работали или собирались возобновить работу 6 мая, губернатор попросил сделать 6, 7 и 8 мая выходными днями.

Тестирования на наличие COVID-19 проводят в 20 лабораториях региона. За период наблюдения в общей сложности протестировано свыше 41 тыс. человек. Диагноз «коронавирус» подтвердился у 459 человек. Случаи COVID-19 зафиксированы в 29 муниципальных образованиях области. Больше всего – 58% – в Воронеже. Среди зарегистрированных случаев 52,3% приходится на бессимптомных носителей инфекции. Расширение границ очагов заболевания происходит за счет внутрирегиональных контактов и завоза из других регионов России, в основном Москвы и Московской области.

В регионе полностью развернут перепрофилированный коечный фонд – подготовлено 1 тыс. 686 коек. Дополнительно проведено 909 кислородных точек, в медицинских учреждениях установлено четыре стационарных газификатора.

– Наши прогнозы говорят о том, что ситуация будет развиваться по сценарию без крайних тяжелых проявлений. Расчеты показывают, что нам не придется задействовать все реанимационные койки. Будет занято, скорее всего, порядка трети выделенного коечного фонда. Но этот сценарий обеспечит только соблюдение мер самоизоляции. Предстоящие дни – определяющие, и мы должны принять правильные решения, – подчеркнул губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Губернатор отметил, что, несмотря на окончание отопительного сезона, во всех медучреждениях должен поддерживаться комфортный для пациентов температурный режим. К теплоснабжающим организациям оперштаб по коронавирусу обратился с просьбой не проводить в течение мая ремонт сетей централизованного горячего водоснабжения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».