В Воронеже выставили на продажу особняк начала XIX века, расположенный на улице Софьи Перовской, 37а. Здание известно как Дом Успенской церкви. Собственник оценил недвижимость в 50 млн рублей. Об этом сообщила медиагруппа De Facto в воскресенье, 22 января.

По информации издания, в здании есть подвал и мансарда. В предложение входят 16 соток, которые находятся в долгосрочной аренде. Владелец также предлагает готовый проект реставрации, прошедший необходимые согласования, и историко-культурное исследование.

фото – avito.ru/voronezh
фото – avito.ru/voronezh

Ранее выставленная на продажу часть многофункционального комплекса Центра Галереи Чижова в Воронеже подешевела на 247 млн рублей – с 1 млрд до 753 млн рублей. В предложение входят десять этажей апартаментов, сертифицированная вертолетная площадка и премиальный фитнес-клуб. Общая площадь продаваемых помещений – более 6,8 тыс. кв. м.

Справка

Дом Успенской церкви – образец стиля позднего классицизма начала XIX века. Первоначально в нем располагалась жилая усадьба, которая была отмечена на плане города 1799 года. Согласно церковным описям, с 1880-х годов и до гражданской войны дом принадлежал Успенскому храму. В 1888 году к дому был пристроен одноэтажный коридор, чем был нарушен первоначальный фасад, выполненный в стиле пятиосного классицизма. В годы Великой Отечественной войны здание мало пострадало от бомбежек и артобстрелов. В начале 1960-х дом получил еще одну двухэтажную кирпичную пристройку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».