Двенадцатая Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Ее данные позволят не только составить максимально полное представление о жизни страны, но и спрогнозировать будущее России и получить возможность повлиять на него. Одним из ключевых статистических параметров ВПН станут данные об источниках дохода россиян.

В ходе переписи 2010 года в Воронежской области было учтено около 2,3 млн человек, и средний показатель параметра «источник средств к существованию» составил 1,28 источника на человека. Респондентам предлагалось указать сведения обо всех имеющихся источниках дохода, поэтому данный показатель и превысил единицу: в городских поселениях он составил 1,19, в сельской местности – 1,44 на человека.

ВПН-2010 также продемонстрировала, что удельный вес населения Воронежской области, имеющего более одного источника средств к существованию, вырос почти на 5% по сравнению с 2002 годом: с 21.8% до 26.5%. Один источник дохода имели 1,6 млн человек, два – 0,5 млн человек, три и более источников указали 33 тыс. человек, и около 100 тыс. человек отказались отвечать на вопрос.

Во время переписи 2010 года на территории Воронежской области было зафиксировано всего 6,6 тыс. человек, живущих на сбережения, дивиденды и проценты, и 12,7 тыс. человек, которые получают прибыль от аренды имущества, а также от авторских и патентных отчислений. Число граждан данных категорий в межпереписной период выросли в 1,3 и 2,4 раза соответственно. Что характерно, в первой группе лиц основным источником этот доход назвали 51.8% населения, а во второй – только 4%.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».